Клиенты обратились в суд. Нас интересует, как лучше выйти из этой ситуации?
Как лучше выйти из сложившейся ситуации?
В январе 2008 года мы с другом открыли ООО. Занимались продажей и установкой пластиковых окон. В ноябре 2008 из-за кризиса понесли значительные финансовые потери. В связи с этим не смогли выполнить свои обязательства перед физическими лицами по договорам. С ними были заключены договора. Клиенты внесли предоплату в размере 50-70% от общей стоимости. До сих пор у организации нет денег ни на выполнение договоров, ни на то чтобы вернуть клиентам предоплату. Клиенты обратились в суд.
Нас интересует, как лучше выйти из этой ситуации? Какая ответственность грозит нам как учредителям? Как правильно закрыть это ООО с долгами?
Надеемся получить ответ.
Заранее Спасибо!
Лучший ответ
Вам лично как учредителям ничего не грозит, т.к. ООО отвечает только имуществом юридического лица и уставным капиталом.
Вы конечно проиграете эти суды, по другому быть не может. Для уменьшения расходов советую заключить мировое соглашение с истцами, т.к. в таком случае Вам присуждена будет только половина гос. пошлины.
С долгами ООО Вы не закроете, если конечно нет хороших знакомых в налоговой.
При невозможности выплатить долги в течение 3-х месяцев Вы будете обязаны подать в арбитраж заявление о банкротстве.