Москва, 29.09.2015, 18:20

Вопросы связанные с выходом из декрета и возможным увольнением во время отпуска

Вопрос №8186304 из г. Москва
опубликован 29.09.2015, 18:20
Выхожу из декрета почти сразу в декрет. Работодатель предлагает не выходить, а написать на этот срок заявление на отпуск. Могут ли меня уволить в время этого 2 месячного отпуска? Может ли он быть оплачен? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Увольнение по инициативе работодателя во время отпуска работника не допускается.

2. Этот отпуск может оплачен в случае, если у Вас есть не использованный ежегодный отпуск и Вы возьмете еще один отпуск (авансом). Такое право у Вас есть в силу статьи 260 ТК РФ.

29.09.2015, 18:52
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! уволить в время этого 2 месячного отпуска не могут. "Если в течение 2-х лет вы находились в отпуске по беременности и родам, а затем в отпуске по уходу за ребенком, для расчета среднего дневного заработка вы можете выбрать двухлетний период, предшествующий двум последним годам перед текущим отпуском по беременности и родам. Нужно написать заявление работодателю в письменной форме ч. 1 ст. 14 ФЗ-№255 от (29.12.2006г.)

В случае, если в период нахождения матери в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет у нее наступает отпуск по беременности и родам, она имеет право выбора одного из двух видов пособий, выплачиваемых в периоды соответствующих отпусков.

"

29.09.2015, 18:30
Оценка автора вопроса:
спасибо

Отпуска неиспользованного нет. Все израсходовала. Хочу взять месяц за свой счет, а другой месяц 28 дней авансом по 260 ТКРФ. Вот вопрос, если после его не отработаю, а решу уволиться после 3 лет декрета или раньше. С меня могут эту сумму как-нибудь востребовать обратно или вычесть из оплаты отпуска до 1,5 лет?

30.09.2015, 09:47

При увольнении с Вас могут взыскать сумму отпускных, полученных авансом, но эта сумма будет меньше той, которую Вы получите, уйдя в отпуск перед декретом, так как время нахождения на больничном входит в стаж, дающий право на отпуск.

30.09.2015, 14:15

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034