Моя компания несправедливо сократила мою зарплату - как восстановить справедливость?
Я работаю в маленькой компании.
На днях мне выдали уведомление, что в связи с якобы сокращением объема работ, сокращением числа клиентов и якобы в итоге с уменьшением объёма работы мою ставку переводят на неполную рабочую неделю. На полставки короче говоря с половиной оклада. Но коснулось это событие только меня. Более ни одного не уволили, не сократили, не урезали зп и т.д. из чего я делаю вывод, что это личное. Скажите, как мне действовать, куда обращаться, чтобы восстановить справедливость. Налоговая, прокуратура? Мб проверку каку организовать, т.к. не смотря на белую ЗП приписок масса. Не хочется оставлять такое самоуправство безнаказанно.
Наталья добрый день
Можно отправить письмо в трудовую инспекцию. Для изменения условия трудового договора (сокращения оплаты, перевод на другую должность, изменения условий труда и т.д.) необходимо соблюдение работодателем определенных мероприятий. В противном случае, это выглядит как принуждение к увольнению, которое в РФ запрещено.
Можете восстанавливать свои права в судебном порядке. Однако обратите внимание на сроки исковой давности 1 и 3 мес.
Здравствуйте! Обратитесь с жалобой в инспекцию по труду.