Мужу грозит обвинение по ст. 158 ч.3, потерпевший требует 50000 рублей - что делать?

У меня такая ситуация: муж находится под следствием в СИЗО статья 158 ч.3. Сумма материального ущерба на данный момент составляет 3500 руб. Потерпевший просит у меня 50000 руб. якобы, если я не соглашусь и не отдам ему их до суда мужу будет хуже. На данный момент мужа будут судить в особом порядке, потерпевший же мне говорит, что он может в любой момент подать на то,что бы мужа судили в общем порядке, и что ему дадут максимум! Звонит мне через день, говорит давай пока 15000 а остальное до суда... Как мне поступить в данной ситуации. Я готова возместить 3500, но не 50000, у меня просто нет такой суммы. Могу ли я написать на потерпевшего заявление за вымогательство? Заранее спасибо!
Лучший ответ

Если договориться с потерпевшим не можете, то и не платите. А по факту вымогательства обращайтесь в полицию. Нужно будет брать его с поличным.

Благодарю Вас за полезную консультацию!