Архангельск, 29.09.2015, 20:31

Возможно ли работать в школе заместителем директора по хозяйственным вопросам при наличии судимости, погашенной в 2013 году?

Вопрос №8188100 из г. Северодвинск
опубликован 29.09.2015, 20:31
В 2013 году осудили по ч 1 ст 116 ук рф, штраф 5 тыс. руб. Сейчас судимость погашена. Могу ли я работать в школе зам. директора по хозяйственным вопросам? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Только по решении региональной комиссии по делам несовершеннолетних ст.331 ТК РФ

Лица из числа указанных в абзаце третьем части второй настоящей статьи, имевшие судимость за совершение преступлений небольшой тяжести и преступлений средней тяжести против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, и лица, уголовное преследование в отношении которых по обвинению в совершении этих преступлений прекращено по нереабилитирующим основаниям, могут быть допущены к педагогической деятельности при наличии решения комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданной высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, о допуске их к педагогической деятельности

29.09.2015, 20:34
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Но я же не буду работать с детьми, а только с тех.персоналом. Всё равно только через комиссию? А кто её создаст? Мне лично необходимо туда обратиться?

29.09.2015, 20:37

Не имеет значения, Ольга! Только через комиссию. Обращаться необходимо в областную/краевую администрацию.

29.09.2015, 20:40

Да, только через данную комиссию, или ждать когда ст.116 ч.1 УК РФ декриминилизируют.

29.09.2015, 21:08

С таким грехом про государственную, бюджетную структуру можно забыть?

29.09.2015, 21:15

Да, в наше время все структуры требуют справку о несудимости.

29.09.2015, 21:17

Если декриминализируют, то есть деяние перестанет быть преступлением, то будет считаться, что Вы его не совершали. Тогда можно будет и на госслужбу. А посылки к этому есть.

29.09.2015, 21:48