Незаконная проверка и вымогательство - Можно ли вернуть деньги за экспертизу и наказать сотрудника ГБДД?
Меня остановили для проверки документов вне стационарных постов. Провели проверку на алкогольное опьянение прибор показал результат 0007 промилле. Я не согласился и поехал с ними в больницу там тоже самое. Отобрали свидетельство транспортного средства, права. Протокол, временное удостоверение на право управления автомобилем не выдали. Просили взятку в размере 50000 рублей. Я сделал независимую экспертизу медицинского освидетельства и заплатил за неё деньги. Экспертиза показала что я трезвый. Документы сотрудник ГБДД вернул, протокол говорит порвал. Могу ли я вернуть деньги за экспертизу или это не реально. Фамилию сотрудника ГБДД я знаю.
В нашей стране никогда не было такой единицы измерения - промилле. В СПб есть судьи, которые не признавали доказательством протоколы с такими данными. А по поводу взыскивания денег за независимую экспертизу могу пояснить так: взыскать можно, но это цена иска примерно 1000 - 2000 рублей. Судя по всему, без адвоката Вам не обойтись.А разница между реальной стоимости услуг адвоката и суммой, которую взыщет суд за расходы на представителя, будет превышать исковую кратно.