Отказано в оформлении пенсии МВД по причине отказа ВТЭК признать инвалидность гражданина Узбекистана - какие действия могут быть приняты?

Вопрос №8189570 из г. Похвистнево
опубликован 29.09.2015, 22:38

Я гражданин Узбекистана. В 1995 году, находясь на службе в МВД, получил травму при исполнении служебных обязанностей. Получал пенсию по инвалидности 1 группы. Имеется карточка учета травматических повреждений, свидетельство о болезни, в котом сказано, что причина инвалидности травма, несколько выписок из истории болезни.

В 2013 году переехал на ПМЖ в Россию, в марте получил ВНЖ. Для получения пенсии обратился в пенсионный отдел ГУВД Самарской области. Меня направили на переосведетельствование. При прохождении комиссии ВТЭК отказывается признавать мою инвалидность последствием получения травмы и дает мне справку по заболеванию общего профиля. По этой причине мне отказывают в оформлении пенсии МВД и направляют в пенсионный отдел по месту жительства, где обещают просто социальную пенсию.

Причину, по которой ВТЭК отказывается признавать инвалидность по причине травмы, медики не объясняют. Просто говорят - по российскому законодательству не имеем права и все.

Вопроса два.

1. Правомочны ли действия ВТЭК и если да, то почему.

2. Если нет, то как мне оспаривать решение ВТЭК.

Лучший ответ
Рекомендуется

Петр, в настоящее время Вам определена (подтверждена) группа инвалидности по общему заболеванию.

Чтобы разрешить Ваш вопрос об изменении или переквалификации статуса инвалидности, Вам необходимо, как переехавшему в РФ на постоянное место жительство, обратиться в пенсионный отдел УВД по месту жительства.

Там по Вашему заявлению должны запросить пенсионное дело из Узбекистана, и когда его передадут, рассмотрят вопрос о возможности перерасчета пенсии по линии МВД в соответствии с Законом от 21 декабря 2006 г. № 239-ФЗ «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей»

29.09.2015, 23:14

Вы вправе оспорить решение МСЭ в суд порядке

В силу ст. 7 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» медико-социальная экспертиза — определение в установленном порядке потребностей освидетельствуемого лица в мерах социальной защиты, включая реабилитацию, на основе оценки ограничений жизнедеятельности, вызванных стойким расстройством функций организма.

В соответствии со ст. 8 данного Федерального закона медико-социальная экспертиза осуществляется федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы, подведомственными уполномоченному органу, определяемому Правительством Российской Федерации.

На федеральные учреждения медико-социальной экспертизы возлагаются:

1) установление инвалидности, ее причин, сроков, времени наступления инвалидности, потребности инвалида в различных видах социальной защиты;

2) разработка индивидуальных программ реабилитации инвалидов;

3) изучение уровня и причин инвалидности населения;

4) участие в разработке комплексных программ реабилитации инвалидов, профилактики инвалидности и социальной защиты инвалидов;

5) определение степени утраты профессиональной трудоспособности;

6) определение причины смерти инвалида в случаях, когда законодательством Российской Федерации предусматривается предоставление мер социальной поддержки семье умершего.

Решение учреждения медико-социальной экспертизы является обязательным для исполнения соответствующими органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также организациями независимо от организационно-правовых форм и форм собственности.

Во исполнение ст. 8 данного Федерального закона Приказом от 17 ноября 2009 N 906н Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации утвердило Порядок организации и деятельности федеральных государственных учреждений медико-социальной экспертизы (с 08.01.2013 г. действует новый Приказ №310н о деятельности учреждений МСЭ).

Приказом Минздравсоцразвития РФ от 23.12.2009 №1013н утверждены Классификации и критерии, используемые при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы.

Постановлением Правительства РФ от 20.02.2006 № 95 утверждены Правила признания лица инвалидом.

Согласно пунктам 42-45 данных Правил гражданин (его законный представитель) может обжаловать решение бюро в главное бюро в месячный срок на основании письменного заявления, подаваемого в бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в главное бюро. Решение главного бюро может быть обжаловано в месячный срок в Федеральное бюро на основании заявления, подаваемого гражданином (его законным представителем) в главное бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в Федеральное бюро.

На основании пункта 46 Правил решения бюро, главного бюро, Федерального бюро могут быть обжалованы в суд гражданином (его законным представителем) в порядке, установленном законодательством РФ.

pravorub.ru

29.09.2015, 22:40
Это лучший ответ

1. Правомочны ли действия ВТЭК и если да, то почему.

Правомочны или нет, сложно сказать, не зная содержания записей в истории болезней.

Правила признания лица инвалидом (утв. постановлением Правительства РФ от 20 февраля 2006 г. N 95)

14. В случае признания гражданина инвалидом в качестве причины инвалидности указываются общее заболевание, трудовое увечье, профессиональное заболевание, инвалидность с детства, инвалидность с детства вследствие ранения (контузии, увечья), связанная с боевыми действиями в период Великой Отечественной войны, военная травма, заболевание, полученное в период военной службы, инвалидность, связанная с катастрофой на Чернобыльской АЭС, последствиями радиационных воздействий и непосредственным участием в деятельности подразделений особого риска, а также иные причины, установленные законодательством Российской Федерации.

При отсутствии документов, подтверждающих факт профессионального заболевания, трудового увечья, военной травмы или других предусмотренных законодательством Российской Федерации обстоятельств, являющихся причиной инвалидности, в качестве причины инвалидности указывается общее заболевание. В этом случае гражданину оказывается содействие в получении указанных документов. При представлении в бюро соответствующих документов причина инвалидности изменяется со дня представления этих документов без дополнительного освидетельствования инвалида.

2. Если нет, то как мне оспаривать решение ВТЭК.

Если считаете решение несправедливым, можете обжаловать отказ в суд.

29.09.2015, 22:48

1. Действия МСЭ правомерны.

Признание гражданина инвалидом осуществляется при проведении медико-социальной экспертизы исходя из комплексной оценки состояния организма гражданина на основе анализа его клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых и психологических данных с использованием классификаций и критериев, утверждаемых Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации.

Бумаги из Узбекистана не принимаются во внимание - требования к инвалидности разные.

У Вас есть право на обжалования заключения МСЭ согласно Постановления Правительства РФ от 20.02.2006 г. № 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом".

2. Гражданин (его законный представитель) может обжаловать решение бюро в главное бюро в месячный срок на основании письменного заявления, подаваемого в бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в главное бюро.

Бюро, проводившее медико-социальную экспертизу гражданина, в 3-дневный срок со дня получения заявления направляет его со всеми имеющимися документами в главное бюро.

У Вас есть 1 мес. на обжалование.

30.09.2015, 00:49

вам придется в судебном порядке подтвердить факт получения травмы при исполнении служебных обязанностей. к иску приложите карточку учета надлежащим образом заверенную,свидетельство о болезни, в котором сказано, что причина инвалидности травма, несколько выписок из истории болезни.

30.09.2015, 22:18

Спасибо за ответ. Но понимаете в чем дело. мне отказывают в признании причины инвалидности именно потому, что я гражданин Узбекистана. На каком основании - объяснять отказывается. Меня вот этот момент больше интересует. Почему отказываются признавать причиной инвалидности травму? На основании чего? Потому что если у них действительно есть для этого основания, то оспаривать решение смысла особого не вижу.

29.09.2015, 22:52

Отказывать, ссылаясь на это обстоятельство, незаконно. Обжалуйте отказ.

Административный регламент по предоставлению государственной услуги по проведению медико-социальной экспертизы

(утв. приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 29 января 2014 г. N 59н)

2. Заявителями на получение государственной услуги являются граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства, находящиеся на территории Российской Федерации (далее - получатели государственной услуги).

29.09.2015, 23:03