Дочь окончила ЮУрГУ по специальности, которой не было в договоре - что делать и как получить диплом?
Подайте письменное заявление в ВУЗ с требованием о выдаче диплома либо сообщение причин, по которым диплом не может быть выдан, и выдаче соответствующей справки о получении образования по специальности. Если диплом и справку не выдадут, обращайтесь в Рособрнадзор и прокуратуру, а также можете обратиться в суд с иском о возмещении причиненных убытков - в том числе неполученная по вине ВУЗа заработная плата, которую бы могла реально получить Ваша дочь в случае принятия на работу. Для этого надо обращаться в организации (где дочь хочет работать) с официальными (зарегистрированными, чтобы у вас остались копии с отметкой) заявлениями и, желательно, получить письменны отказ (если откажут) в приеме на работу на конкретную должность из-за отсутствия диплома. Удачи.