Москва, 30.09.2015, 01:44

Как аннулировать незаконный договор о доверительном управлении в квартире общедолевой собственности без согласия одного из собственников?

Вопрос №8190552 из г. Москва
опубликован 30.09.2015, 01:44
Я проживаю и зарегистрирована в квартире общедолевой собственности. Второй собственник не зарегистрирован и не проживает, но у него есть доверительный управляющий, в договоре которого я не ставила свою подпись согласия, т.е. договор составлен с нарушением законодательства РФ. Каким образом мне поступить, чтобы незаконный договор был аннулирован?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ольга!

Ключи Вы обязаны предоставить собственнику доли или иному лицу, им управомоченному. Так что, требования законны. И суд Вы проиграли по делу. Про связи в суде не надо. Вы, не в обиду Вам сказано, демонстрируете непонимание азов гражданского права. путаете все, что можно перепутать. Судья постановляет решение на основании предоставленных сторонами доказательств. Если вы не можете в правовых категориях сформулировать требования и доказательства, то кто кому злобный буратино?

Уж извините, что отвлекся от заявленной темы. Но я искренне не понимаю, как можно идти в процесс не будучи подготовленным. Люди для этого учатся в ВУЗе, а если адвокаты, то после многих лет работы еще и калификационные экзамены сдают. Нет денег на представителя, так хоть очную консультацию получи. нет, Пару вопросов на сайте бесплатных консультаций и в бой. Бой заканчивается с заведомо известным результатом.

Еще раз, тысячу извинений за офф-топ. Удачи.

30.09.2015, 09:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Не ясно, по каким мотивам Вы считаете договор незаконным - надеюсь , Вы не путаете с преимущественным правом покупки. Если Вы считаете договор недействительным, можете обратиться в суд с иском о признании его недействительным, однако советую все-таки сначала проконсультироваться с юристом, изложив все известные Вам обстоятельства.

30.09.2015, 01:56

Договор доверительного управления не предусматривает согласия собственников остальных долей. Так что, по этому основания признать его недействительным не получится. Но в любом случае у Вас есть право обратиться в суд с заявлением о нарушении Ваших прав.

30.09.2015, 02:23

Доли в квартире не выделены, а согласно ст. 247 ГК РФ Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников. Разве может один из дольщиков возложить свои права и обязанности на постороннего человека без согласия остальных?

30.09.2015, 02:57

В данном случае лицо распоряжается своим имуществом. ничем не нарушая права остальных собственников долей.

30.09.2015, 03:17

Как это? А если этот управляющий приходит и терроризирует всех остальных? Качает свои права, требует денег, сам при этом не вкладывая ничего, даже квартплату не платит.

30.09.2015, 03:27

вы вдумайтесь в понятия Владение и пользование имуществом и Управление. Чувствуйте разницу?

30.09.2015, 04:43

Ольга, управляющий не вправе там проживать, это основной момент. Выселяйте его в судебном порядке.

30.09.2015, 08:26

Ну, тогда ст. 246 - распоряжение долевым имуществом... Все равно же только по согласию всех собственников.

30.09.2015, 08:15

А она и не живет здесь, она ходит и требует деньги. Мне надо лишить ее договора, чтобы у нее не было оснований приходить к нам.

30.09.2015, 08:36

Ольга, мало кто что требует или просит. Вот в переходе нищие деньги просят, Вы же не обязаны удовлетворять их просьбы.

По каким основаниям она требует? Ну есть там сособственник, что Вы ему должны? Скорее всего , ничего не должны.

Договора Вы её не лишите, просто время в суде потеряете, потому что нарушений закона и главное Ваших прав я заключением такого договора не вижу.

Это просто Ваша "хотелка" "лишить её договора", но "хотелки", не основанные на законе, судами не удовлетворяются.

Вы можете просто смеяться ей в лицо над её полномочиями и требованиями и игнорировать требования.

30.09.2015, 08:44

Так она иск в суд подала на 130 тыс. А в нашем суде у кого есть связи тот и выигрывает. Мы уже один суд ей проиграли, где она ключи от нас требовала и судья так нас поливала и предлагала ей противозаконные способы борьбы с нами, например, подселить к нам алкашей, что волосы дыбом встают. Судья просто растирает по стенке так, что дар речи теряешь! А не ходить на суд - это заведомо проиграть его.

30.09.2015, 09:01

Я консультировалась в 5 или 6 местах и все юристы мне сказали, что договор составлен незаконно. Поэтому я нахожусь в недоумении. Спасибо.

30.09.2015, 09:51

Сегодня я узнала, что доверительное управление составляется только на выделенную долю, а у нас они не выделены, и с согласия опекуна недееспособного. У нашего доверительного управляющего такого согласия точно нет.

09.10.2015, 04:50