Фрязино, 30.09.2015, 02:40

Как разделить землю в угловой квартире в коттедже на четыре семьи?

Вопрос №8190668 из г. Фрязино
опубликован 30.09.2015, 02:40
Коттедж на четыре семьи. У каждого свой участок. Наша квартира угловая. И соответственно земли чуть больше. Должны ли мы делить землю пополам или каждый может приватизировать свой участок?
Лучший ответ
Рекомендуется

А коттедж в долевой собственности или разделен на отдельные части, у каждого свидетельство о праве собственности? А земля в аренде? С кем заключен договор? Дело в том, что если речь идет о многоквартирном доме, то тут все несколько иначе с землей и не так просто с ее разделом.

30.09.2015, 02:46

У каждой семьи есть свидетельство о праве собственности. В нашей семье квартира разделена на троих. А у трех других семей квартиры на одного. Если сейчас делить пополам, как говорят наши соседи, то там просто не реально. У нас выход из квартиры прям на огород, если мы сейчас отдадим хоть малую часть земли и соседи поставят забор, то мы тогда не сможем войти в квартиру, потому что вход в нее будет у них за забором. 42 года пользовались землей, с соседями жили дружно, а теперь из-за метра земли - прям война. А если я сейчас откажусь от приватизации земли, что ждет нас в будущем? Смогут ли соседи приватизировать землю без нашей доли?

30.09.2015, 03:31

Вам необходима очная консультация. Необходимо ознакомиться с документами на дом и на землю.

30.09.2015, 03:39

Если дом разделен в натуре на квартиры, то никакая приватизация земли не требуется. Участок земли является собственностью собственников квартир в силу Закона, и принадлежит им всем на праве общей долевой собственности. Доля каждого из них, пропорциональна площади квартиры, и НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ВЫДЕЛЕНА В НАТУРЕ. То есть, все имеют право пользования ВСЕМ участком.

30.09.2015, 06:04