Определение доли в наследстве и возможность остаться в квартире с семьей
Выкупить можно только с его согласия. Пустить арендаторов он сможет только с вашего согласия. А вот сам он имеет право проживать в квартире.
Брат после получения наследства может определить порядок пользования в квартире и тогда действительно может сдать в аренду свою долю, если такой порядок будет определен. Постарайтесь договориться со своим родным братом о выкупе доли.
Т.е. я могу остаться с семьёй в квартире и не опасаться заезда арендаторов без моего согласия? Какую площадь я обязан освободить брату? И вопрос коммунальных платежей - брат обязан будет платить за отопление, например, своей доли жилья?
Можете. Платить обязан. Доли у вас определены площади по договоренности стороны сами решают. При недоговоренности - в суд.
Как собственники вы с братом наравне несете бремя содержания имущества. Порядок пользования квартирой определяется по соглашению либо в суде. Суд учтет сложившийся порядок пользования
Пожалуйста проясните что означает определение определить порядок пользования квартирой. Значит всё-же я могу остаться проживать с семьёй на своей доле квартиры и опасаться звонка в дверь арендаторов от брата? Как то расплывчато все же....
Можете проживать. Никакой расплывчатости. Арендаторов не заселит.
Александр Юрьевич! Спасибо Вам за Ваши ответы. Не могли бы Вы указать ссылку по данному вопросу? На что опираться при разговоре с братом, на какую статью? Ведь вопрос не праздный - в доме ребёнок.
Спасибо всем! Мнения разделились. А за конкретику можно получить по шапке. Даже и не знаю теперь что сказать семье. Я остаюсь пребывать в растерянности. Извините за отнятое Ваше время! Удачи Всем!