Выборг, 30.09.2015, 07:43

Определение доли в наследстве и возможность остаться в квартире с семьей

Вопрос №8191714 из г. Выборг
опубликован 30.09.2015, 07:43
Я с гражданской женой и её сыном проживал в квартире моей мамы, где был зарегистрирован с её согласия. Квартира приватезирована только на мать. После смерти матери мне и иногороднему брату надлежит вступить в наследство попалам. Я не имею желания выезжать из квартиры, а брат желает срочно получить свою долю деньгами, пугает, что пустит пьяниц на свою часть площади. Квартира трёхкомнатная 17\ 10 и 11 метров Как же будет определяться половина каждого? И какие шансы у меня остаться в квартире жить с семьёй и 10-ти летним ребёнком? Выкупить долю брата не представляется возможным? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Выкупить можно только с его согласия. Пустить арендаторов он сможет только с вашего согласия. А вот сам он имеет право проживать в квартире.

30.09.2015, 07:45

Брат после получения наследства может определить порядок пользования в квартире и тогда действительно может сдать в аренду свою долю, если такой порядок будет определен. Постарайтесь договориться со своим родным братом о выкупе доли.

30.09.2015, 08:02

Т.е. я могу остаться с семьёй в квартире и не опасаться заезда арендаторов без моего согласия? Какую площадь я обязан освободить брату? И вопрос коммунальных платежей - брат обязан будет платить за отопление, например, своей доли жилья?

30.09.2015, 07:57

Можете. Платить обязан. Доли у вас определены площади по договоренности стороны сами решают. При недоговоренности - в суд.

30.09.2015, 07:59

Как собственники вы с братом наравне несете бремя содержания имущества. Порядок пользования квартирой определяется по соглашению либо в суде. Суд учтет сложившийся порядок пользования

30.09.2015, 07:59

Пожалуйста проясните что означает определение определить порядок пользования квартирой. Значит всё-же я могу остаться проживать с семьёй на своей доле квартиры и опасаться звонка в дверь арендаторов от брата? Как то расплывчато все же....

30.09.2015, 08:30

Можете проживать. Никакой расплывчатости. Арендаторов не заселит.

30.09.2015, 08:31

Александр Юрьевич! Спасибо Вам за Ваши ответы. Не могли бы Вы указать ссылку по данному вопросу? На что опираться при разговоре с братом, на какую статью? Ведь вопрос не праздный - в доме ребёнок.

30.09.2015, 08:37

Спасибо всем! Мнения разделились. А за конкретику можно получить по шапке. Даже и не знаю теперь что сказать семье. Я остаюсь пребывать в растерянности. Извините за отнятое Ваше время! Удачи Всем!

30.09.2015, 08:49