LSN Messenger
Сызрань, 30.09.2015, 08:05

Срок давности у расписки - какой он и что делать, если срок прошел

Вопрос №8191948 из г. Сызрань
опубликован 30.09.2015, 08:05
Если срок давности у расписски? Если есть то какой? Если срок прошел, можно ли обратиться в суд на заемщика о возвращения долга как это сделать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Срок давности - три года с момента , когда истечет срок возврата долга. Если обратитесь в суд после истечения срока давности, и должник заявит об этом, в иске будет отказано.

30.09.2015, 08:10

Что совсем ни чего нельзя сделать,эти люди ни только со мной так поступили,просто я их жалела,дети и раньше дружили,а если есть свидетели

30.09.2015, 08:12

Вам дан ответ. Обратиться в суд можете, но если ответчик заявит о применении срока давности. то ждет отказ.

Можете в полицию также обратиться с заявлением о мошенничестве, но также есть сроки давности привлечения к уголовной ответственности.

30.09.2015, 08:14

если срок возврата долга не установлен, то:

-напишите должнику письменно, просите вернуть долг (хорошо если будет письменный ответ;

также попробуйте позвонить должнику в присутствии свидетелей, которые будут слышать разговор - главное, чтобы должник говорил, что долг признает, но возвращать ничего не будет

30.09.2015, 08:27

Если обратиться в полицию с заявлением о мошеничестве какие сроки давности

30.09.2015, 08:18

Полиция проведет проверку в любом случае. срок давности зависит от суммы долга.

30.09.2015, 08:20

На момент взятия денег в долг было 56,000рублей но 15,11,2015года будет 5 лет как долг не вернули

30.09.2015, 08:22

А огда последний раз была оплата по расписке? И платили ли вообще?

30.09.2015, 08:27

Срок начинает течь от установленного распиской срока возврата. По уголовному делу срок тоже прошел. Но это в полицию вам не мешает обратиться. возможно, при даче объяснений должник признает долг и обязуется возвратить.

30.09.2015, 08:29

Никогда не платили все кормили завтраками,но их наглости нет предела они занимают у друзей и не отдают долг у меня хоть старые расписки есть а те люди вообще не брали у них расписски

30.09.2015, 08:30

Значит, только в полицию с заявлением по факту мошенничества.

30.09.2015, 08:37