LSN Messenger
Ейск, 30.09.2015, 08:13

Спор о фото на камере - директор магазина и покупателька в конфликте о правомерности действий

Вопрос №8192019 из г. Ейск
опубликован 30.09.2015, 08:13
Работаю директором магазина. Однажды увидев на камере как покупатель неоднократно прячет в одном и том же месте товар в сумку мы сделали её фото и повесили на входе с надписью внимание вор. Фото с китайской камеры, распечатаное на ч/б принтере и опознать там личность очень затруднительно. Однако это девушка пришла к нам со скандалом, сказала что её там опознали и она будет обращаться в суд с требованием компенсации. Фото она сорвала и выкинула, оскорбила сотрудника магазина и требует компенсации в 50 т. р в частном порядке. Скажите насколько правомерны её действия и к чому могут привести?
Лучший ответ
Рекомендуется

Так-то Вы не имели права использовать её фотографию, тем более с такой надписью. Девушка невиновна, пока её вина не доказана. Это презумпция невиновности. А доказывать вину нужно в суде в рамках уголовного дела, а не распространением фотографий и видеозаписей. А Вы её уже назвали преступницей (что имеет право делать только суд, и то только в том случае, если вынесет обвинительный приговор). Вы же не карательный орган, а предприятие торговли! Вы должны были вызвать полицию, показать видеозапись кражи. А дальше уже полиция бы с ней разбиралась. А теперь у девушки есть вполне законные основания подать на Вас в суд заявление о защите изображения гражданина (так как она не давала согласие на его размещение) и о привлечении к ответственности за клевету, потому что вина её с точки зрения закона ещё не доказана.

30.09.2015, 08:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

А если на фото крайне затруднительно её опознать. У неё лишь фотоснимок чернобелой распечатки с камеры где некая девушка в бейсболке наполовину закрывающей лицо еще и вполоборота.

30.09.2015, 08:34

Тут дело в том, что её уже кто-то опознал. Возможно, что и она сама. Но суда по поводу признания её виновной в краже ещё не было. Соответственно, до вынесения приговора она считается невиновной в краже. Только лишь подозреваемой. И она сможет апеллировать к этому вполне спокойно.

Я бы на Вашем месте отдал записи в полицию и написал заявление о привлечении неизвестной Вам гражданки к уголовной ответственности по ст.158 УК РФ (кража). Пускай полицейские разбираются.

И больше не делайте так ни с кем из покупателей, а сотрудничайте с полицией.

30.09.2015, 08:42