Поясню на примере, что я имею ввиду: наша компания занимается разработкой детских развивающих пособий.
Уважаемая Юлия. Наличие или отсутствие подобных формулировок в трудовом договоре само по себе не защитит Вас от подобных действий. Единственный способ защитить свои права - это обращение в суд. Но тем не менее в трудовом договоре с сотрудниками, которые будут причастны к разработкам, укажите, что все разработки, произведенные работником являются интеллектуальной собственностью Вашей организации. Необходимо все разработки регистрировать или обозначать принадлежность в соответствии с действующим законодательством и тогда Вы можете смело защищать свои интерес в суде не только от недобросовестных сотрудников как бывших, так и действующих, но и от третьих лиц.