Правомерно ли требовать от ученика, не занимающегося физкультурой из-за здоровья, углубленного запоминания материала?
Имеет ли право учитель физкультуры задавать углублённо учить тему наизусть ученику, который не может заниматься из-за здоровья, если не преподаёт её?
Смотрите утвержденный учебный план школы. Учебный план организации — документ, который определяет перечень, трудоемкость, последовательность и распределение по периодам обучения учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), практики, иных видов учебной деятельности и, если иное не установлено Федеральным законом об образовании, формы промежуточной аттестации обучающихся.
Физкультура входит в общеобразовательные стандарты. Если ребенок освобожден от занятий, он все равно должен получить оценку по предмету. Поэтому и задается теория.