Владивосток, 30.09.2015, 08:22

Как изменить фамилию и отчество ребенка на фамилию и отчество внешнего мужа у нотариуса без обращения в органы опеки для сохранения алиментов - необходимые документы и процедура

Вопрос №8192118 из г. Владивосток
опубликован 30.09.2015, 08:22
Настоящий отец ребенка лишен родительских прав Я хочу переписать фамилию и отчество на внешнего мужа возможно ли это сделать у нотариуса не прибегая к органам опеки для того чтобы сохранить алименты на ребенка. Что для этого нужно сделать и какие документы нужны? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

[Семейный кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 59]

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

30.09.2015, 08:36

Здравствуйте! Нет, это делается через органы ЗАГС и органы опеки

30.09.2015, 08:31

Спасибо огромное! Только вот алименты пропадут или нет после смены фамилии?

30.09.2015, 08:40

Алименты не пропадут--можете продолжать получить до 18 лет.

30.09.2015, 08:57