LSN Messenger
Миллерово, 30.09.2015, 08:51

Может ли претендовать внучка на наследство от бабушки если жив дедушка.

Вопрос №8192397 из г. Миллерово
опубликован 30.09.2015, 08:51
Может ли претендовать внучка на наследство от бабушки если жив дедушка.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! При отсутствии завещания только в том случае, если один из родителей внучки, являющийся сыном или дочерью бабушки, умер раньше бабушки. В этом случае внучка наследует по праву представления долю, которая причиталась бы ее родителю.

30.09.2015, 08:56
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Нет, пока жив дедушка или родители внучки.

30.09.2015, 08:54

Ирина,

по общему правилу - является, потому что приобретено в период брака (ст.34 ск). если дедушка титульный собственник - может и продать, такое случается, но следует понимать, что в случае спора с внучкой придется возместить стоимость причитающейся ей доли

30.09.2015, 09:33

Отец девочки умер на несколько дней раньше бабушки. Дедушка жив.

30.09.2015, 09:16

Да, она вправе претендовать на наследство по праву представления, то есть на ту долю, которую унаследовал бы ее отец.

30.09.2015, 09:19

Ирина,

да, внучка наследует по праву представления (ст.1146 гк)

30.09.2015, 09:27

Дедушка хочет продать жильё оформленное на него ,но приобретенное в браке с бабушкой.является ли это наследством?

30.09.2015, 09:27

Могут ли возникнуть проблемы у покупателя такого жилья?

30.09.2015, 09:59