Верхний Уфалей, 30.09.2015, 09:25

Я собираюсь заключить брак, будет ли мой будущий муж и его дети иметь право на мою ранее приобретенную квартиру?

Вопрос №8192869 из г. Верхний Уфалей
опубликован 30.09.2015, 09:25
Я собираюсь заключить брак, будет ли мой будущий муж и его дети иметь право на мою ранее приобретенную квартиру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

При разделе не будут,ни муж ни его дети,но ваш муж станет вашим наследником.

30.09.2015, 09:28
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Нет не будут при разводе. Только муж, если, не дай Бог, будет наследовать за вами.

30.09.2015, 09:27
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Здравствуйте! В случае развода, Ваш будущий муж и его дети на квартиру прав иметь не будут

30.09.2015, 09:28
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Если мой будущий муж станет наследником моей квартиры, на какую долю он может претендовать, если у меня двое детей?

30.09.2015, 09:38

Все будет разделено между всеми наследниками в равных долях. Наследниками первой очереди являются супруг, родители, дети.

30.09.2015, 09:40

Будут наследовать в равных долях, если не будет написано завещание, поскольку они все являются наследниками первой очереди

30.09.2015, 09:41

У меня на квартиру сделано завещание на моих детей и в этом случае будущий муж будет иметь право на наследство?

30.09.2015, 09:43

Тогда не будет,но как наследник первой очереди при наличии следующих оснований он сможет оспорить завещание.

В соответствии со статьями 168 – 181 ГК РФ существуют следующие общие основания признания сделки недействительной:

Недействительность сделки, нарушающей требования закона или иного правового акта (если завещание содержит положения, нарушающие закон, или не соответствует требованиям закона).

Завещание признается мнимой или притворной сделкой. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

завещание подписано гражданином, признанным недееспособным.

завещание подписано гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими.

завещание подписано гражданином под влиянием существенного заблуждения.

завещание подписано гражданином под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств.

К специальным основаниям недействительности, относящимся к завещанию, являются:

завещание не удостоверено нотариусом или приравненным к нему лицом.

завещание нарушает права обязательных наследников. Согласно ч. 1 ст. 1149 ГК РФ несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

нарушены требования к порядку составления, оформления и удостоверения завещания.

завещание составлено в пользу недостойного наследника.

30.09.2015, 09:54