Шатура, 30.09.2015, 10:26

Как оформить аренду заброшенного участка с полугорелым домом без права собственности?

Вопрос №8193640 из г. Шатура
опубликован 30.09.2015, 10:26
В поселке городского типа имеется заброшенный участок 6 соток (ЛПХ), на нем дом полугорелый. На участок документы в росреестре отсутствуют, не межованный, в кадастровой выписке фигурирует предыдущий собственник, который я точно знаю умер в прошлом году. Дом разделен на 4 доли (есть выписка ЕГРП). Как можно списать полугорелый полуразрушенный дом и оформить в аренду участок не являясь собственником. Я сосед и заинтересован в этом участке.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Здесь процедура следующая. Если из наследников умершего с даты его смерти в течение шести месяцев не вступил в права наследования, то данное имущество приобретает статус выморочного. В этом случае муниципалитету необходимо обратиться к нотариусу за получением свидетельства о праве на наследство на данный земельный участок с постройками, а потом поставить на баланс. Как только они совершат все эти необходимые шаги, у вас будет полное право обратиться с заявлением в администрацию на приобретение данного земельного участка в собственность или аренду.

Гражданский кодекс РФ

Статья 1151. Наследование выморочного имущества

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:

жилое помещение;

земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;

доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.

Статья 1162. Свидетельство о праве на наследство

1. Свидетельство о праве на наследство выдается по месту открытия наследства нотариусом или уполномоченным в соответствии с законом совершать такое нотариальное действие должностным лицом.

В таком же порядке выдается свидетельство и при переходе выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

Земельный кодекс РФ

Статья 39.1. Основания возникновения прав на земельные участки, предоставляемые из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности

1. Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются на основании:

1) решения органа государственной власти или органа местного самоуправления в случае предоставления земельного участка в собственность бесплатно или в постоянное (бессрочное) пользование;

2) договора купли-продажи в случае предоставления земельного участка в собственность за плату;

3) договора аренды в случае предоставления земельного участка в аренду;

4) договора безвозмездного пользования в случае предоставления земельного участка в безвозмездное пользование.

2. Продажа находящихся в государственной или муниципальной собственности земельных участков, в соответствии с основным видом разрешенного использования которых предусмотрено строительство зданий, сооружений, не допускается, за исключением случаев, указанных в пункте 2 статьи 39.3 настоящего Кодекса, а также случаев проведения аукционов по продаже таких земельных участков в соответствии со статьей 39.18 настоящего Кодекса.

30.09.2015, 10:43

Нужно обращаться в муниципалитет и спрашивать, не является ли дом выморочным имуществом?

Ст. 1151 ГК РФ указывает:

"В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:

жилое помещение;

земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;

доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.

Если указанные объекты расположены в субъекте Российской Федерации - городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, они переходят в собственность такого субъекта Российской Федерации.

Жилое помещение, указанное в абзаце втором настоящего пункта, включается в соответствующий жилищный фонд социального использования".

Потом можете выкупить дом (остатки его).

30.09.2015, 10:27

Списать дом может только собственник (собственники ), обратившись в Росреестр и зарегистрировав прекращение права собственности (ст. 8.1, 209 ГК РФ). А Вы можете обратиться в администрацию с заявлением о предоставлении участка уже после этого..

30.09.2015, 10:28

в кадастровой выписке фигурирует предыдущий собственник, который я точно знаю умер в прошлом году. Дом разделен на 4 доли (есть выписка ЕГРП).

Как можно списать полугорелый полуразрушенный дом и оформить в аренду участок не являясь собственником. Я сосед и заинтересован в этом участке.

---ничего не спишите. обращаться нужно к наследникам и приобретать участок и сгоревший дом по закону. ст.1112 ГК РФ.

Статья 1112. Наследство В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами. Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

30.09.2015, 10:28

Теперь надо добиваться того, чтобы имущество было унаследовано либо наследниками в порядке очередности или по завещанию, либо в качестве выморочного имущества государством (муниципальным образованием). Только потом будете иметь право претендовать на данное имущество, причем в соответствии с положениями ст. 39.3 Земельного кодекса РФ выкупать придется на торгах.

Если же имущество будет унаследовано наследниками, то можете только приобрести его у них по сделке (купля-продажа, дарение и т.д.).

30.09.2015, 10:28

Увы не можете,т.к. есть собственники на дом и соответственно ЗУ под домом относиться им.(ст.209гкрф.)

Единственный выход найти собственников и выкупить.

30.09.2015, 10:35

Здравствуйте, Вячеслав. Если дом разделен на 4 доли (право зарегистрировано в Росреестре после смерти собственника участка), то скорее всего выморочным это имущество не является, имеются наследники, которые пока не оформили своих прав на земельный участок. Они, как собственники, путем обращения в Росреестр могут снять с учета этот дом и продать вам участок. Если наследников у умершего не окажется, то тогда это выморочное имущество и заниматься его оформлением будет соответствующее муниципальное образование. А вы будете обращаться уже в администрацию.

30.09.2015, 10:38

Доброго времени Вячеслав!

Вам нужно постараться разыскать родственников - наследников собственника ст. 1142 ГК РФ, если таковых нету то это выморочное имущество ст. 1151 ГК РФ, если это подтвердится тогда Вам нужно обратиться в администрация с заявление о выкупе данного имущества

30.09.2015, 11:32

Был собственник, он продал дом и землю через какую-то контору, было это в 2000 году. Так появились с 2000 года 4 собственника. Землю видно никто не оформлял. По документам было 24 сотки. Кто-то сделал межевание на 18 соток под другим кадастром. Остался дом развалина и 6 соток по факту.

30.09.2015, 10:52

ну вот по факту эти 6 соток и могут быть выморочным имуществом

30.09.2015, 10:54