Какие правовые последствия наступают для арендатора в случае продажи недвижимости (помещения)?
Имеет ли право собственник продавать помещение без согласия арендатора? Какие правовые последствия наступают для арендатора в случае продажи недвижимости (помещения)?
Имеет, на то он и собственник. У арендатора при этом сохраняется право аренды.
Статья 617. Сохранение договора аренды в силе при изменении сторон
1. Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.
2. В случае смерти гражданина, арендующего недвижимое имущество, его права и обязанности по договору аренды переходят к наследнику, если законом или договором не предусмотрено иное.
Арендодатель не вправе отказать такому наследнику во вступлении в договор на оставшийся срок его действия, за исключением случая, когда заключение договора было обусловлено личными качествами арендатора.