Пользователь 9111.ru
Москва, 13.07.2009, 19:58

Могут ли не выпустить из страны из-за невыплаченного штрафа за распитие алкоголя на улице?

Вопрос №819614 из г. Москва
опубликован 13.07.2009, 19:58
Два месяца назад у меня был привод в милицию за распитие слабоалкогольных напитков на улице. В отделении с меня взяли штраф 1250 рублей и отпустили. При этом я нигде не расписывался и боюсь, что выплата штрафа не была оформлена. Скоро хочу лететь заграницу, но слышал, что меня могут не выпустить из-за невыплаченного штрафа. Так ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это действительно так. И, скорее всего, административный материал не возбуждался. Вы также можете обратиться в службу судебных приставов по Вашему месту жительства и узнать интересующую Вас информацию.

13.07.2009, 20:35

Да, это так, но только в том случае, если материал о неуплате штрафа был передан в службу приставов-исполнителей.

13.07.2009, 20:01

Легко. Посетив отделение милиции, где Вас задержали. Если протокол не составлялся и квитанция не выписывалась, то беспокоиться не о чем - деньги были положены в карман милиционера.

13.07.2009, 20:09

Уважаемый Алексей!

Сотрудники милиции не занимаются высканием штрафов, а тем более не уполномочены брать наличные денежные средства в счет уплаты штрафа!

На Вас был составлен протокол?, скорей всего под "прикрытием" штрафа - сотрудники милиции присвоили себе денежные средства.

17.07.2009, 10:42

Уважаемый Алексей !

Согласно Ваших сведений Вам нечего бояться того, что Вас "не выпустят" за границу из-за "штрафа" в сумме 1250 руб. за распитие на улице слабоалкогольных напитков, так как:

во-первых, если с Вас действительно взяли в отделении милиции 1250 руб. в качестве так

называемого штрафа, то это было сделано (если сделано) не официально и в нарушение

положений Кодекса Российской Федерации Об административных правонарушениях, далее

Кодекса.

Согласно статьи 20.20 Кодекса распитие алкогольной и спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта 12 и более процентов объема готовой продукции на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах (в том числе указанных в части 1 настоящей статьи), за исключением организаций торговли и общественного питания, в которых разрешена продажа алкогольной продукции в розлив, - ВЛЕЧЁТ НАЛОЖЕНИЕ АДМИНИСТРАТИВНОГО

ШТРАФА В РАЗМЕРЕ ОТ ТРЕХСОТ ДО ПЯТИСОТ РУБЛЕЙ.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

Согласно статьи 20.21 Кодекса появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, -

ВЛЕЧЕТ НАЛОЖЕНИЕ АДМИНИСТРАТИВНОГО ШТРАФА В РАЗМЕРЕ ОТ СТА ДО

ПЯТИСОТ РУБЛЕЙ или административный арест на срок до пятнадцати суток.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

Так что штраф за указанное Вами административное правонарушение не может согласно

действующего Кодекса налагаться в сумме свыше ПЯТИСОТ рублей. Это во-первых.

Налагать штраф за указанные выше административные правонарушения согласно статьи 23.3. вышеназванного Кодекса правомочны соответсвующие должностные лица органов внутренних дел ( милиция ) установленным порядком. Как видно из вашего письма, этот

порядок тоже был нарушен.

Удачи Вам, в т.ч. за границей.

17.07.2009, 23:22

Уважаемый Алексей !

Лучше всего Вам обратиться с письменным заявлением на имя начальника отдела милиции, где с Вас взяли 1250 руб., с требованием выслать Вам на ваш конкртеный

адрес проживания протокол и постановление о привлечении Вас к административной ответственности в виде штрафа за распитие спиртных напитков в общественных местах.

Получив такое заявление, начальник отдела милиции ОБЯЗАН на него ответить Вам...

Но суть в том, что Вас могут привлечь за КЛЕВЕТУ, если свидетелей того инциндента с

штрафом у вас нет.

Так что в данном случае поступите по правилу "Семь раз отмерь, а потом уж отрежь".

Всего вам хорошего и не попадайтесь на подобное в дальнейшем.

19.07.2009, 19:25

А можно как-нибудь узнать был передан материал о неуплате штрафа в эту службу или нет?

13.07.2009, 20:05