Что делать, если я хочу объявить себя банкротом, но у меня есть ипотечная квартира?
Квартиру вы можете лишиться.
Только с 01 октября 2015, нужно обращаться в арбитражный суд. Начните сначала с обращения к юристу с имеющимися документами. Нужно понять подходит ли вам данная процедура или нет. Процедура банкротства долгая, затратная и очень непростая. Имеет свои плюсы и минусы. Скорее всего, при наличии дохода - реструктуризация долгов в течение трех лет с выплатой из доходов и потом списанием непогашенной суммы. При отсутствии доходов будет процедура реализации имущества. Неправильно думать, что каждого кто подаст заявление суд сразу и без проблем освободит от всех долгов.
Для Вас нет никакого смысла в банкротной процедуре так как ипотечную квартиру вы потеряете. Банк включится в реестр как залоговый кредитор. Квартира будет продана финансовым управляющим в составе конкурсной массы по правилам продажи залогового имущества.
Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.