Обнаружена задолженность по кредиту Северной казны - коллекторы требуют немедленной оплаты
У меня был кредит в банке Северная казна, и кредит в Альфа банке, Северная казна закрылась и передала свои дела в Альфа банк. Я в Альфа выплачивал оба кредита. В 2012 мне дали справку о погашении кредита, то есть задолжности перд банком. Две недели назад я узнаю от коллекторов которые работают в Альфа банке, что у меня задолжность по кредиту Северной казны еще 62000 которая на сайте приставов и требуют немедленно погасить иначе приедут описывать имущество. Ни каких бумаг от приставов и судебных я не получал. Имеют ли право коллекторы без судебного решения и с таким сроком давности описать имущество? Я не от кого не скрываюсь и намерен заплатить долг но только в рассрочку а не полной суммой как настаивают коллекторы.
Лучший ответ
Добрый день! Согласно Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" уступка прав требований коллекторам запрещена, если иное не предусмотрено договором кредитования. Если Вам угрожают коллекторы, то нужно обратиться в органы полиции с письменным заявлением о вымогательстве согласно ст.163 УК РФ.
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!