Ижевск, 07.10.2015, 10:23

Если меня признают банкротом обязательно возвращать долг банку?

Вопрос №8197287 из г. Ижевск
опубликован 07.10.2015, 10:23
Если меня признают банкротом обязательно возвращать долг банку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Возможно-ли в суде по долгу банку ходатайствовать о праве на банкротство? Или надо отдельно обращаться?

18.03.2016, 12:27

Обращаться необходимо отдельно, в Арбитражный суд. При этом будут учтены все долги, в том числе и в исполнительном производстве

18.03.2016, 12:28

Валерий, в рамках судебного производства - это невозможно. Обращаться к тому-же, надо не в суд общей юрисдикции, а в арбитражный суд отдельно

18.03.2016, 12:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

В таком случае возвращать долг не нужно будет.

07.10.2015, 10:35

Сбербанк подал в суд по кредитному долгу.Надо ли признавать долг в суде или нет?

18.03.2016, 11:48

Валерий, внимательно изучите Ваш договор, желательно с юристом. Требуйте все распечатки со штрафными санкциями. Заявите ходатайство об уменьшении пени, неустойки, штрафов по ст.333 ГК РФ и просите отсрочку выплаты.

18.03.2016, 11:50

Долг есть долг, а вот штрафные санкции возможно уменьшить сошлитесь на 333 статью Гк РФ

18.03.2016, 11:51

Долг итак будет признан.

Просите снизить неустойку в суде (ст 333 ГК РФ)

18.03.2016, 11:51

Это Вы можете решить - нужно Вам или нет признавать. Имейте ввиду. что признание иска влечет удовлетворение исковых требований. Если Вас не устраивает предъявленная банком сумма, то можете возражать.Если есть необоснованные пени и штрафы и их сумма явно несоразмерна основному долгу, то заявите о применении ст.333 ГК и просите суд снизить неустойку.

18.03.2016, 11:51