Большой камень, 30.09.2015, 15:43

Несправедливое увольнение из-за изменений в компании - могу ли я подать на новых работодателей в суд?

Вопрос №8198022 из г. Большой камень
опубликован 30.09.2015, 15:43
У меня такая ситуация: я работала, в данный момент я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3 х лет, в ИП Ледовских в крупном магазине быт. техники Спектр техники кассиром. Основная масса магазина была оформлена на другое ИП. Сейчас моему ребёнку 1,9 и я хотела выйти на работу в ноябре 2015 г. (в сентябре этого года ещё ничего не зная мы так решили с начальством магазина) В конце сентября меня пригласили в магазин для того, чтобы написать и подписать док-ты на перевод меня в ООО ТЭС и К, другие же работники, до этого оформленные на другое ИП, не Ледовских, были переведены на другое ООО Торговая сеть. Примерно через неделю я узнаю, что компания Спектр техники с 1 октября переведена в состав компании ДНС и ещё несколькими днями позже узнаю, что эта компания не хочет чтобы я на них работала т.к. по их распорядку у них только 1 кассир (раньше кассиров было двое и работали 3/3) и взяли они на это место ту девушку, которая сейчас там работает на декретном месте, а меня хотят сократить за не имением должности в штате. Официально, от ногого руководства мне об этом не было объявлено. Скажите пожалуйста, действия новых работодателей по отношению ко мне законным или нет, я могу подать на них в суд? Я постаралась как можно подробнее описать ситуацию, если есть вопросы я отвечу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, так должно быть по идее, но ту девушку на той самой 1единице кассира, а меня, я так поняла, по истичении отпуска по уходу за реб. до 3х лет сокращают, не предложив даже мне вернуться на эту должность и к стати никто меня официально не оповестил о данных изменениях в организаци. Извините, я не могу пользоваться этим сайтом, не могу понять где писать надо.

02.10.2015, 08:57

В соответствии с ТК РФ, работодатель Вас не имеет права уволить по сокращению численности или штата организации, поскольку Вы имеете на иждивении ребенка до трех лет. А работника, который временно исполняет Ваши обязанности, должен уволить той датой, как Вы соберетесь выйти на работу.

А если уволит Вас, у Вас есть все шансы обжаловать данное увольнение в суде.

03.10.2015, 11:50

Здравствуйте! Если я Вас правильно поняла, Вас перевели в новое предприятие, где должность кассира 1 единица и ее временно, на время Вашего декретного отпуска, занимает другой работник, который в случае Вашего выхода на работу обязан будет в соответствии с ТК РФ, освободить Ваше рабочее место?

01.10.2015, 10:10
Оценка автора вопроса:
Да, так должно быть по идее, но ту девушку на той самой 1единице кассира, а меня, я так поняла, по истичении отпуска по уходу за реб. до 3х лет сокращают, не предложив даже мне вернуться на эту должность и к стати никто меня официально не оповестил о данных изменениях в организаци. Извините, я не могу пользоваться этим сайтом, не могу понять где писать надо.

Да, так должно быть по идее, но ту девушку на той самой 1единице кассира, а меня, я так поняла, по истичении отпуска по уходу за реб. до 3х лет сокращают, не предложив даже мне вернуться на эту должность и к стати никто меня официально не оповестил о данных изменениях в организаци. Извините, я не могу пользоваться этим сайтом, не могу понять где писать надо.

02.10.2015, 01:52

Да, так должно быть по идее, но ту девушку на той самой 1единице кассира, а меня, я так поняла, по истичении отпуска по уходу за реб. до 3х лет сокращают, не предложив даже мне вернуться на эту должность и к стати никто меня официально не оповестил о данных изменениях в организаци. Извините, я не могу пользоваться этим сайтом, не могу понять где писать надо.

02.10.2015, 08:57

В соответствии с ТК РФ, работодатель Вас не имеет права уволить по сокращению численности или штата организации, поскольку Вы имеете на иждивении ребенка до трех лет. А работника, который временно исполняет Ваши обязанности, должен уволить той датой, как Вы соберетесь выйти на работу.

А если уволит Вас, у Вас есть все шансы обжаловать данное увольнение в суде.

03.10.2015, 11:50