Работник хочет уйти в отпуск за свой счет на полгода: можно или нет.
Такой отпуск ТК не предусмотрен.
На усмотрение руководителя.
УДАЧИ ВАМ
По согласованию с работодателем можно. Максимальный срок такого отпуска не ограничен.
ТК РФ. Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы
По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Если у работодателя есть возможность предоставить такой отпуск, то пусть предоставляет.
Закон не запрещает.