Уголовное дело против несовершеннолетней дочери - было ли возбуждение правомерным и как это повлияет на службу ее мужа в ФСБ
Уважаемая Елена! Полностью не согласен с предыдущим ответом. При приеме на службу в правоохранительные органы имеет значение не факт наличия или отсутствия судимости, а факт привлечения к уголовной ответственности и не только самого кандидата на должность, но и его близких родственников. Прекращение уголовного дела по основаниям ст. 28 УПК РФ является не реабилитирующим основанием, то есть Ваша дочь, написав заявление, о том, что она не возражает против прекращения уголовного дела в связи с деятельным раскаянием, тем самым признала свою вину в совершенном преступлении. Сведения о совершенном преступлении находятся в ИЦ МВД РФ. Соответственно у Вашего зятя при приеме на службу в органы ФСБ РФ будут определенные проблемы. Вообще, на мой взгляд, просто тяжело судить об этом не видя материалов дела, в действиях Вашей дочери отсутствует состав преступления, предусмотренный ч. 3 ст. 327 УК РФ. Справка была не подложной. Она просто утратила свой срок действия. В чистом виде, административная ответственность за безбилетный проезд. А уголовное дело было возбуждено незаконно, и даже возбужденное должно было быть прекращено в связи с отсутствием состава преступления (п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ). Дочери необходимо обжаловать решение о прекращении уголовного дела по основаниям ст. 28 УПК РФ в суде. Требовать его прекращения по основаниям п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, мотивируя тем, что была введена в заблуждение сотрудниками милиции относительно основания прекращения уголовного дела, была уверена, что в ее действиях отсутствует состав преступления, поэтому написала заявления, суть и содержание ст. 28 при этом ей не разъяснялись.
С уважением,
Да, использование заведомо ложного документа ст.326 часть.3. Но раз дело прекращено и закрыто и обвинительный приговор не вынесен, значит и нет и судимости! Раз нет, значит сведений в базе нет.