Я одинокая многодетная мать 3-их детей, в возрасте 6 лет, 4 года и 4 месяца. Сколько я должна получать ежемесячно? Спасибо.
Дарья Александровна!
Федеральные пособия на ребенка
Прежде всего, многодетные родители вправе претендовать на все виды социальных выплат, предусматриваемых законом номер 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19 мая 1995 года, поскольку они устанавливаются независимо от количества детей и очередности их рождения.
Особо в этой связи необходимо отметить только ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, поскольку в отношении него действующими нормами дифференцировано (нарастающей суммой с увеличением числа родившихся детей) устанавливаются фиксированные минимальные размеры с учетом очередности рождения:
на первого ребенка — 2718 руб. 35 коп.;
на второго и последующих — 5436 руб. 67 коп.
При одновременном нахождении матери в отпуске по уходу за несколькими детьми применяются следующее правило: представленные выше минимальные размеры ежемесячных выплат складываются (то есть объемы начислений не могут быть меньше суммы приведенных значений на каждого ребенка).
Максимально возможная сумма ежемесячного пособия до 1,5 лет на нескольких детей при его назначении в форме обязательного социального страхования не может превышать 100% среднего месячного заработка за два предыдущих года, или 49 639,45 руб. с учетом установленных пределов страховой базы.
В регионах могут даваться дополнительные выплаты необходимо уточнить.Удачи!