Пользователь 9111.ru

Суд апелляционной инстанции передал дело на рассмотрение по правилам первой инстанции в связи с процессуальными нарушениями - возможны ли уточнения иска со стороны истца?

Суд апелляционной инстанции выявив процессуальные нарушения в вынесении решения, перешел к рассмотрению дела по правилам первой инстанции. В таком случае рассматривается только первоначальный иск или допускаются уточнения со стороны истца?
Лучший ответ

Согласно ст. 327 ГПК РФ, суд апелляционной инстанции повторно рассматривает дело в судебном заседании по правилам производства в суде первой инстанции с учетом особенностей, одной из них является то, что в суде апелляционной инстанции не применяются правила о соединении и разъединении нескольких исковых требований, об изменении предмета или основания иска, об изменении размера исковых требований, о предъявлении встречного иска, о замене ненадлежащего ответчика, о привлечении к участию в деле третьих лиц.

Нет, уточнения не допускаются и дело рассматривается исходя из первоначальных требований.