Раздел имущества при разводе - борьба за средства на банковских счетах

Вопрос №819929 из г. Москва
опубликован 14.07.2009, 12:09

Моя жена подала иск о разделе средств находящихся на моих счетах при разводе и ходатайство о поиске счетов в 2-х банках. В одном из банков у меня был вклад, который закрыт 9 месяцев назад и документов куда израсходованы полученные со вклада средства я не имею (с женой не проживаю 3 месяца). В другом банке в вкладов нет и не было, но есть текущий карточный счет, на который предприятие перечисляет з/пл. Остаток по этому счету все время меняется, т.к. текущие траты я оплачиваю с банковской карты.

1. Может ли жена претендовать на 1/2 средств закрытого вклада и какие я могу привести аргументы против?

2. Может ли она претендовать на 1/2 средств зарплатного картсчета и если да, то на какой момент будет считаться остаток (или возможно максимальный за период) подлежащей разделу?

С уважением,

Юрий.

Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый, Юрий! Да, жена, естественно, имеет право на половину всех вкладов, даже если Вы сняли деньги со счета. В случае если она докажет, что Вы истратили деньги в тайне от нее, то с момента, как она об этом узнала, у нее есть 1 год, если Вы в браке, и ТРИ года, если Вы разведены, потребовать от Вас половину.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

14.07.2009, 13:15

Спасибо!

Но жена претендует не на вклад, а на деньги равные 1/2 суммы снятой со вклада в момент закрытия, а также на деньги равные 1/2 максимального остатка по текущему карточному счету за последний год.

Следует ли понимать, что

- если счет закрыт и деньги сняты до момента фактического прекращения отношений, то они не подлежат разделу?

- на остатки на счетах оформленных по договору вклада она претендовать может, а на остатки по счетам оформленным по договору текущего счета, источником средств на котором является перечисленная з/пл нет?

С уважением,

Юрий.

14.07.2009, 12:37

Жена, имеет право на половину всех вкладов, даже если Вы сняли деньги со счета.

Будьте к этому готовы. Удачи!

14.07.2009, 13:56

Уважаемый Юрий!

Ваша жена не может претендовать на деньги, если счет закрыт 9 мес. назад, но нужно будет доказывать, что потратили Вы их совместно.

Насчет карточки: нужно будет доказать, что на карточку поступает Ваша зарплата, которая после прекращения брачных отношений совместным имуществом не является. С карточкой в принципе сложный вопрос, поскольку зарплата, конечно, тоже является совместно нажитым имуществом, но по конкретным суммам можно поспорить.

14.07.2009, 15:33

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в т.ч. приватизация), является его собственностью и к совместно нажитому не относится.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое может быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст. 33-39 СК РФ).

В Вашем случае трудно дать ответ, не разобравшись полностью в ситуации и не видя документов, которые касаются дела. Только после этого можно будет лишь приблизительно оценить шансы того или иного разрешения ситуации в суде. На данный момент можно лишь сказать, что при надлежащем юридическом сопровождении дела в суде шансы на успех будут больше, чем без него.

15.07.2009, 11:12