Вопрос о претензиях на половину банковского вклада при разводе с изменениями в условиях и сумме
До замужества был открыт банковский вклад. После вступления в брак данный вклад был продлен (с внесением изменений данных - сменой фамилии и тд). Позже вклад был закрыт и открыт тем же днем с изменением суммы вклада (с увеличением): эта сумма была снята с другого счета в другом банке (этот счет также был открыт до вступления в брак). Может ли муж претендовать на половину данного вклада при разводе?
Ирина, супруг имеет право претендовать на те денежные средства, имеющиеся на Вашем счете, которые поступили туда в период Вашего брака. И то при условии, что эти деньги не являются Вашими личными (подаренными в браке, нажитыми до брака, вырученными в браке от продажи имущества, полученного по безвозмездным сделкам в период брака либо же имеющегося в Вашей собственности до брака). Поэтому в данном случае, если супруг претендует на часть денежных средств, имеющихся на Ваших счетах, Вам необходимо будет доказать, что данные денежные средства являются Вашим личным имуществом.