Украдены личные вещи и деньги в общежитии - стоит ли обратиться в полицию?
В общежитии украли одни духи, другие духи полностью израсходовали и оставили мне пустой бутыль, а также украли тональный крем, корректирующий карандаш, ножницы и шипчики для бровей с фанариком. Подозревала свою бывшую соседку (несовершеннолетняя). Зашла к ней в комнату поговорить об этом и увидела свои ножницы у нее на тумбочке, и теперь точно могу сказать, что это она украла. Сумма ущерба получается около 4000 рублей, что для студента немало. У другой девочки пропали 500 рублей после того, как эта же воровка побывала у нее в комнате. Каковы дальнейшие действия? Обращаться в полицию?
Разумеется, обращаться в полицию, с заявлением о краже, указанием всех обстоятельств дела, возможных подозреваемых и иных существенных обстоятельств. Заявление обязаны принять, выдать талон-уведомление с указанием номера КУСП, под которым будет зарегистрировано Ваше заявление (по нему можете отслеживать ход проверки и ее итоги), а также провести доследственные проверочные мероприятия и вынести итоговое постановление - о возбуждении уголовного дела либо об отказе в возбуждении уголовного дела. Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела Вы вправе обжаловать в прокуратуру (ст. 124 УПК РФ) и/или в районный суд (ст. 125 УПК РФ). Удачи.