Пользователь 9111.ru
Москва, 14.07.2009, 14:40

Незаконная прописка в Московской области - последствия и способы выписки

Вопрос №820004 из г. Москва
опубликован 14.07.2009, 14:40
При продаже квартиры должна была выписаться, а чтобы не потерять работу нужна была прописка в Москве или МО. Нашла по обьявлению контору, которая за 600 долларов оформила на меня долю в ветхом домике (не видела) и прописала туда. В паспортный стол сама не ходила. Курьер сам забирал документы и привозил уже с пропиской на работу. Присутствовала только у нотариуса при оформлении купли доли. Есть большое подозрение, что таких, как я там прописано много, т.к. читала где-то информацию о том, что посадили начальника этого паспортного стола за то, что прописывал в одну халупу по 100-200 человек. Вопросы у меня к такие: 1.Что мне будет за такую прописку? 2. Как выписаться оттуда если прописаться некуда, у меня нет никакого собственного жилья? 3. Как мне общаться с паспортным столом, т.к. мне нужна справка о том, что мой ребенок там не прописан (для прописки его по месту жительства отца)? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если собственник доли поставит вопрос о прекращении действия, договора и его расторжении, то вы будете сняты с регистрации.

14.07.2009, 15:14

Здравствуйте,Марина! Если вы действительно оформляли договор купли-продажи доли, т.е. стали сособственником жилья, то зарегистрировали вас скорее всего на законных основаниях.Надо идти в паспортный стол и получать необходимые документы.Договор купли- продажи и свидетельство о государственной регистрации права на долю захватите с собой, а также паспорт.С уважением,

14.07.2009, 14:49

Такая схема практикутся.Она не противорчеит закону, но " на грани".Если у вас есть свидетельство о праве осбтвенности на долю, то ваша прописка законна.Выписаться вы можете и не производя отчуждение доли.Только не понятно, зачем вам выписаываться.

14.07.2009, 14:56

Неплохо бы посмотреть документы, но и это не противоречит закону.С уважением,

14.07.2009, 15:07

Если по уголовному делу данная регистрация не оспаривалась и не признана недействительной,то спокойно идите в Паспортный стол и получайте справку.

Бюро

14.07.2009, 15:11

Уважаемая Марина

Чтобы можно было дать какие-то четкие рекомендации относительно Вашей ситуации необходимо посмотреть этот договор, на первый взгляд ничего криминального, но решать конечно Вам.

С уажением Дмитрий Юрьевич

14.07.2009, 16:16

Марина, здравствуйте! Долю передать в пользование невозможно. Это доля В ПРАВЕ собственности на жилое помещение, а не некая часть жилого помещения. Передать в пользование можно все жилое помещение, часть жилого помещения - но только с разрешения всех сособственников. Если сособственник один, а таких нанимателей, как Вы - много, то вселение и , соответственно, регистрация возможны только с разрешения всех этих нанимателей.

То есть, вся эта схема для регистрации, а также часто встречающиеся доверенности на пользование (!) долей жилого помещения - это противозаконно. НО: так как все проживающие в жилом помещении находятся в одном положении, выселят одного - полетят другие, собственник заинтересован в получении прибыли, а начальник паспортного стола или лицо, ответственное за регистрацию в данном населенном пункте - взяточник и нарушитель закона , то все это долгое время может сходить всем с рук.. пока кому-то этот начальник паспортного стола не будет мешать.. Так, наверное, произошло с прежним начальником.

Так что, если есть возможность, лучше всего все делать в рамках закона.

Что касается Вашего вопроса про справку - так идите в паспортный стол и берите эту справку. Они в курсе происходящего, врядли откажут.

Вам за эту регистрацию ничего не будет. А сняться с регистрационного учета Вы можете просто по заявлению.

С уважением,

Харченко О.В.

14.07.2009, 20:36

Уточнение: не договор купли-продажи, а договор передачи в пользование доли жилого дома (от 09.2003 г.)

14.07.2009, 15:04