Нижний Новгород, 14.07.2009, 14:38

Обязанности следователя - дать копию постановления о привлечении в качестве подозреваемого и возбуждении дела?

Вопрос №820025 из г. Городец
опубликован 14.07.2009, 14:38
И будте добры (возможно тема вопроса не совсем корректна, но тем не менее). На прошлой недели я был привлечён в качестве подозреваемого по статья 272 часть 1,также была взята подписка о невыезде. Должен был бы мне следователь дать в тот день копию постановления о превлечении меня в качестве подозреваемого? И копию постановления о возбуждении уголовного дела против меня? Или достаточно только было меня с этими бумагами ознакомить? А там что называется только по моей просьбе? Если да,то является ли это нарушением с его стороны? СПАСИБО.
Лучший ответ
Рекомендуется

Постановление о привлечении в качестве подозреваемого не выносится.Копию постановления о возбуждении уголовного дела ПО ФАКТУ совершения преступления вручается обвиняемому.Если уголовное дело возбуждено в отношении конкретно вас, то вам его обязаны были вручить.как подозреваемому.

14.07.2009, 14:53

В соответствии со ст.46 ч.4 п.1 УПК РФ ,Вам обязаны предоставить копии тех документов на основании которых Вас задержали в качестве подозреваемого.

Бюро

14.07.2009, 15:22

Если Вы по закону имеете на что-то право, то должностное лицо ОБЯЗАНО оказывать содействие в осуществлении Вами Ваших прав, то есть обязано выдать копию протокола, но по Вашему заявлению (если по устному возражает, лучше обратиться с письменным).

14.07.2009, 15:50

О какой копии протокола речь идет в предыдущем ответе? Копия протокола вам не вручается!!!

14.07.2009, 16:07

4. Подозреваемый вправе:

1) знать, в чем он подозревается, и получить копию постановления о возбуждении против него уголовного дела, либо копию протокола задержания, либо копию постановления о применении к нему меры пресечения;__''ВПРАВЕ, то есть зависит от моего желания? Или ОБЯЗАНА была следователь вручить мне копию и если не вручила, то это пркол следователя, который надо зафиксировать?

14.07.2009, 15:32