Налоговая проверка ИП - что значит нам ничего не должен? Как избежать лишения свободы? Как закрыть ИП без проверки? Возможна постепенная выплата задолженности?
Добрый вечер! Если у Вас открыто ИП и Вы не ведете деятельность, то Вы должны не налоговой, а пенсионному фонду. ИП обязан уплачивать фиксированный платеж ежегодно. Сумма платежа ежегодно изменяется и в этом году составляет 22 261,38 рублей. Лишение свободы за неуплату фиксированного платежа не предусмотрено. ИП закрыть можете, но предварительно обратитесь в пенсионный фонд, так как налоговая при закрытии ИП запрашивает у них сведения.
Михаил! Добрый день! В дополнение к сказанному, закрыть ИП можно и при наличии задолженности в Пенсионном фонде. В целом ситуация конечно безобразная, когда ИП не получает доходов, а должен заплатить взносы в Пенсионный фонд РФ, при чем не маленькие. С ув., адвокат Мухачев А.С.! 89223522279.
А если я ни разу за это время не платил налоговой, я ничего не буду должен им?
В налоговую вы обязаны предоставить нулевую декларацию в установленные сроки, если вы этого не сделаете, то вам вынесут штраф.
У меня действующее ИП, и деньги через него проходили последний раз недели 2 назад. Что в данном случае делать? Как закрыть теперь ИП? Если налоги не были уплачены, и никаких деклараций нет