Пермь, 30.09.2015, 19:42

Налоговая проверка ИП - что значит нам ничего не должен? Как избежать лишения свободы? Как закрыть ИП без проверки? Возможна постепенная выплата задолженности?

Вопрос №8200821 из г. Пермь
опубликован 30.09.2015, 19:42
У меня открыто ИП, сравнительно недавно. Не платил налоги, и буквально месяца 2-3 назад пришло письмо, мол заплатите или будет суд. Никаких документов о проведении денег через ИП нет. Приехал в налоговую, там сказали нам ничего не должен, мы сверяемся с данными банков. Платить долг готов, но не все сразу. Итак, вопросы: что значит нам ничего не должен? В каком случае мне может грозить лишение свободы? Как закрыть ИП без налоговой проверки? И можно ли выплачивать сумму задолженности постепенно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! Если у Вас открыто ИП и Вы не ведете деятельность, то Вы должны не налоговой, а пенсионному фонду. ИП обязан уплачивать фиксированный платеж ежегодно. Сумма платежа ежегодно изменяется и в этом году составляет 22 261,38 рублей. Лишение свободы за неуплату фиксированного платежа не предусмотрено. ИП закрыть можете, но предварительно обратитесь в пенсионный фонд, так как налоговая при закрытии ИП запрашивает у них сведения.

30.09.2015, 20:12

Михаил! Добрый день! В дополнение к сказанному, закрыть ИП можно и при наличии задолженности в Пенсионном фонде. В целом ситуация конечно безобразная, когда ИП не получает доходов, а должен заплатить взносы в Пенсионный фонд РФ, при чем не маленькие. С ув., адвокат Мухачев А.С.! 89223522279.

01.10.2015, 06:22

А если я ни разу за это время не платил налоговой, я ничего не буду должен им?

30.09.2015, 20:17

В налоговую вы обязаны предоставить нулевую декларацию в установленные сроки, если вы этого не сделаете, то вам вынесут штраф.

01.10.2015, 06:24

У меня действующее ИП, и деньги через него проходили последний раз недели 2 назад. Что в данном случае делать? Как закрыть теперь ИП? Если налоги не были уплачены, и никаких деклараций нет

01.10.2015, 08:19