Как защитить себя в суде по вопросу возврата долга без официальных документов?
У меня произошла такая ситуация, я взяла у знакомого 20000 руб под расписку, не заверенную нотариусом. Пару месяцев пока истечению срока расписки у меня были сложности и я не могла отдать деньги, знакомый постоянно звонил и я ему отвечала, мы пере договорились на другой срок, с условием, что я отдам с процентами. Позже при личной встрече я отдала ему 28000. Мою расписку на руки он мне не отдал, сказал что все хорошо и я ему поверила. Через месяц начались поиски меня, звонки родственникам и друзьям с претензиями, что я не отдала долг. А сегодня мне принесли повестку в суд на послезавтра чтобы взыскать этот долг. Я не работающая и не замужем. Живу с мамой, в собственности находится только мобильный телефон. Подскажите пожалуйста как поступить.
Здравствуйте, увы в подтверждении получения от вас денег по займу, либо он должен был Вам дать расписку либо отдать Вашу, чего сделано не было. Скорее всего с Вас взыщут деньги, а поскольку у Вас ничего нет, то приставам не возможно будет обратить взыскание на Ваше имущество, но Вам могут ограничить выезд за рубеж.
Вам необходимо доказывать факт передачи денег, если не докажете - то скорее всего придется платить еще 20000+%
Срочно обратитесь в полицию с заявлением о мошенничестве. При наличии расписки у знакомого суд вынесет решение в его пользу если полиция не разберется в его мошеннических действиях.
А мне ехать в суд,без свидетелей,без адвоката,что нужно взять с собой? И как доказать в полиции что он мошенник