Владимир хочет восстановить наследство через суд после отказа от наследства и задержки брата
По уважительным причинам пропустили срок оформления наследства. После истечения восьми месячев я написал отказ от наследства. После прошло два месяца, но брат до сих пор не вступил в наследство. Могу воостановить наследство через суд. владимир.
Добрый вечер!
Владимир, если Вы обратились к нотариусу по месту открытия наследственного дела к имуществу умершего, то нотариус должен был разъяснить о том, что в соответствии с пунктом 3 ст. 1157 ГК РФ отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.
Необходимо уточнить был ли кто-то на день смерти наследодателя зарегистрирован с ним по одному адресу (эти люди будут считаться фактически принявшими наследство. Для них нет срока для подачи нотариусу заявления о принятия наследства. Отказаться, если уже прошло 6 месяцев в данном случае невозможно).
Всего доброго!
Здравствуйте! Нет, не можете, так как отказ невозможно отозвать обратно. Его можно признать только недействительным, если он подписан под угрозой или под обманом.
Восстановление сроков возможно только по уважительным причинам, если речь идет о восстановлении прав на наследство после отказа, то это невозможно.