Запрос работника на предоставление неиспользованных дополнительных отпусков за последние 5 лет - что должна сделать организация?
Все отпуска должны предоставляться по графику отпусков . График отпусков обязателен как для работника, так и для работодателя. Статья 123 ТК РФ . Работодатель обязан предоставлять отпуска ежегодно. При определении общей продолжительности отпуска основные и дополнительные отпуска суммируются. Включите неиспользованные отпуска в график на следующий год. Предоставлять отпуска или их части вне графика работодатель не обязан. Предложите замену дополнительного отпуска (при отсутствии запретов, предусмотренных законом) денежной компенсацией в соответствии со ст. 126 ТК РФ .