Санкт-Петербург, 01.10.2015, 01:38

Можно ли повторно арестовать имущество, за которое уже заплатили?

Вопрос №8203522 из г. Санкт-Петербург
опубликован 01.10.2015, 01:38
Могут ли второй раз арестовать имущество? Если я за него заплатил и написал ходатайство. Сегодня без предупреждения пришли приставы и забрали все то, за что я заплатил.
Лучший ответ
Рекомендуется

увы да, могут Пока задолженность не будет погашена в полном объеме, будут производить арест имущества ст 80, 81, 69 ФЗ "Об исполнительном производстве"

01.10.2015, 01:47

Да, могут, поскольку долг, так понимаю, Вы так и не погасили. Будут забирать до тех пор, пока полностью не будет погашен долг.

В соответствии с ч.1 ст.69 закона "Об исполнительном производстве", Обращение взыскания на имущество должника включает изъятие имущества и (или) его реализацию, осуществляемую должником самостоятельно, или принудительную реализацию либо передачу взыскателю.

Данное имущество реализовали Вам, то есть Вы его выкупили, но данной суммы на погашение долга не хватило, соответственно, снова имеют право обратить взыскание на Ваше имущество.

01.10.2015, 01:41

Если забрали при отсутствии задолженности, Вам нужно обжаловать в суде такие действия приставов.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" указывает:

"Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия".

В качестве доказательства принимается документ об оплате имущества.

01.10.2015, 01:48

Здравствуйте! Вам следует написать заявление в ССП (Служба судебных приставов) в 2-х экз. о снятии ареста с Вашего имущества и со счета в банке и приложить письменный доказательства, что Вы погасили задолженность. Согласно статьи 81 Федерального закона № 229-ФЗ при получении от Вас такого заявления и при подтверждения, что задолженности нет у Вас, судебный пристав-исполнитель незамедлительно принимает меры по снятию ареста. Если в течение 10 дней арест на будет снят, то на основании статей 121, 122 ФЗ № 229-ФЗ можно будет подать жалобу в суд на бездействия судебного пристава-исполнителя.

01.10.2015, 02:13

Уважаемый Игорь!!

Могут ли второй раз арестовать имущество ? если я за него заплатил .

Из данного обстоятельства логически не вытекает,что долг вами полностью погашен

Увы ,если оплаты стоимости арестованного имущества оказалось недостаточно для полного погашения долга, то у приставов нет ограничений согласно ст.80 ФЗ "Об исполнительном производстве",чтобы еще раз арестовать это имущества.

Смысл этого закона в том и состоит. что приставы могут многократно арестовывать одно и тоже имущество до полного погашения долга.

Ситуация была бы неправомерной,если вы полностью погасили долг,а приставы по каким то причинам арестовали имущество.Тогда есть все основания обжаловать арест в порядке ст128 ФЗ Об исполнительном производстве".

Статья 128. Порядок оспаривания постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

1. Постановления должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть оспорены в арбитражном суде либо суде общей юрисдикции, в районе деятельности которого указанное лицо исполняет свои обязанности.

01.10.2015, 06:21

Здравствуйте. Можно подробнее - что именно Вы имеете ввиду под словом "ходатайство"? Куда обращались? Приставам квитанции об оплате показали?

01.10.2015, 10:52

Они не поставили меня известность, что будут забирать имущество, зашли с истцом и начали все забирать.

01.10.2015, 02:05

Вы приставам документы об оплате задолженности носили? Если не носили, то их действия правомерны. Если носили, то в соответствии со ст. 43 ФЗ "ОБ исполнительном производстве" арест должен был быть снят, а исполнительное производство- прекращено. В этом случае имеет смысл жаловаться на действия приставов, в том числе, и в судебном порядке.

01.10.2015, 10:54

Участковый наш , должен был быть с ними ?

01.10.2015, 02:20