Проблемы с оплатой больничного - значит ли стаж работы при перерасчете?
Ваши 8 лет и учитываются. Оплата в размере 100 процентов от среднего заработка. А вот средний заработок рассчитывается за два года предшествующие году наступления нетрудоспособности. Вы в этот период находились в отпуске по уходу и заработка не имели, поэтому и рассчитали по минималке. Хотите перерасчета, несите справки о зарплате за те годы, на которые не приходились не отпуска по беременности и родам ни по уходу за ребенком по форме 182н. Их (два предшествующих года) можно по заявлению поменять на два более ранних, в которых была зарплата, а не пособия, которые в средний заработок не включаются. Если это приведет к увеличению пособия, то сделают перерасчет и доплатят. П.1 ст. 14 ФЗ 255.