Кто должен оплатить ошибку? Проблема с установкой вытяжки на кухне на заказ

Вопрос №8203904 из г. Геленджик
опубликован 01.10.2015, 06:34
Мы заказали кухню на заказ, приезжали замерщики все замеряли, я им сказала все размеры техники (плиты, вытяжки) и показала какая будет вытяжка. Кухню привезли, ребята которые замеряли кухню должны были её и собирать, но они уволились. Приехали другие собрали, в итоге шкаф рядом с вытяжкой не открывается из за вытяжки, кто должен платить за эту ошибку, что б переделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно статьи 29 ЗОЗПП ...Закон РФ "О защите прав потребителей" (закон о правах потребителя) от 07.02.1992 N 2300-1

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать: безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги); соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги); безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь; возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами. Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги). Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора. Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя. 2. Цена выполненной работы (оказанной услуги), возвращаемая потребителю при отказе от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), а также учитываемая при уменьшении цены выполненной работы (оказанной услуги), определяется в соответствии с пунктами 3, 4 и 5 статьи 24 настоящего Закона. 3. Требования, связанные с недостатками выполненной работы (оказанной услуги), могут быть предъявлены при принятии выполненной работы (оказанной услуги) или в ходе выполнения работы (оказания услуги) либо, если невозможно обнаружить недостатки при принятии выполненной работы (оказанной услуги), в течение сроков, установленных настоящим пунктом. Потребитель вправе предъявлять требования, связанные с недостатками выполненной работы (оказанной услуги), если они обнаружены в течение гарантийного срока, а при его отсутствии в разумный срок, в пределах двух лет со дня принятия выполненной работы (оказанной услуги) или пяти лет в отношении недостатков в строении и ином недвижимом имуществе. 4. Исполнитель отвечает за недостатки работы (услуги), на которую не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до ее принятия им или по причинам, возникшим до этого момента. В отношении работы (услуги), на которую установлен гарантийный срок, исполнитель отвечает за ее недостатки, если не докажет, что они возникли после принятия работы (услуги) потребителем вследствие нарушения им правил использования результата работы (услуги), действий третьих лиц или непреодолимой силы.

01.10.2015, 06:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

я им сказала все размеры техники ( плиты, вытяжки)

кто должен платить за эту ошибку,что б переделать?

---вы и должны оплатить данную работу. так слово СКАЗАЛА, буквально ни о чём не говорит. они должны были видеть саму вытяжку. это только ваша вина. и Закон РФ от 07.02.1992 г. N 2300-1 "О защите прав потребителей", -здесь не поможет.

01.10.2015, 06:41

За ошибку платит работодатель ребят, которые замеряли кухню, на основании ст. 1068 ГК РФ:

"Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей".

Работники должны были передать размеры преемникам.

Чего не сделали.

01.10.2015, 06:43

Вред - утрата или повреждение имущества, поэтому ст. 1068 ГК РФ здесь не причем.

Вину работников теперь доказать нельзя. Если вы подписали договор или заказ с размерами кухни, то вряд ли можно теперь применить Закон РФ от 07.02.1992 г. N 2300-1 "О защите прав потребителей". Вам надо было проверить правильность расчетов

01.10.2015, 06:44

Добрый день Виолетта!1

Согласно нижеуказанной статьи гражданского кодекса РФ ответственность в данном случае несет исполнитель услуги.

Чтобы не нести ответственность исполнитель должен доказывать наличие вашей вины в том что шкаф не открывается .

однако ,исходя из описанной вами ситуации ваша вина не усматривается

Статья 1098. ГК РФ Основания освобождения от ответственности за вред, причиненный вследствие недостатков товара, работы или услуги

Продавец или изготовитель товара, исполнитель работы или услуги освобождается от ответственности в случае, если докажет, что вред возник вследствие непреодолимой силы или нарушения потребителем установленных правил пользования товаром, результатами работы, услуги или их хранения.

01.10.2015, 09:08

Салон обязан сделать- ст309 и310 гк РФ

Пени вам обязаны оплатить- ст23 закона

Не сделали- расторгайте договор и взыскивайте убытки на основании ст13 закона

01.10.2015, 11:07

Я им показывала вытяжку! В чем это моя вина?! Кухня делается на заказ! Вытяжку ребята видели и все размеры были, им ток одно было важно

Что сюда влезет угловой шкаф 60 а то что он не открыватся будет это не важно!

01.10.2015, 06:47

Есть документ с размерами и вашей подписью? Там возможно указано, что вы согласны с размером, цветом, комплектацией. Если есть, то фирма докажет что вины их нет.

Закон РФ "О защите прав потребителей" от 07.02.1992 N 2300-1

01.10.2015, 06:54

Вашей вины в данной ситуации не усматривается.

Статья 1096. ГК РФ Лица, ответственные за вред, причиненный вследствие недостатков товара, работы или услуги

2. Вред, причиненный вследствие недостатков работы или услуги, подлежит возмещению лицом, выполнившим работу или оказавшим услугу (исполнителем).

01.10.2015, 09:16

Они нам сразу заказали правильную дверцу , про то что за неё платить нужно не сказали не слова, а теперь просят денег...

01.10.2015, 06:50

Закона Акт приема передачи подписали? Всё сказанное относительно указания размеров в договоре и проведенных замеров- правильно. Еще один маленький нюанс- это акт приема-передачи (акт приемки). Если Вы его подписали без замечаний, то доказать вину изготовителя будет сложно (ст. 29 Закона "О защите прав потребителей" тут вряд ли поможет, т.к. Вы приняли товар без замечаний), возможно и то, что при формировании заказа не учли конструктивные особенности вытяжки, обращайтесь с письменной претензией, в зависимости от того, что ответит изготовитель и будут ясны Ваши дальнейшие действия - либо они просто эту дверцу перевесят, может быть каким-то образом компенсируют, а возможно и в суд Вам придется обращаться с исковым заявлением.

01.10.2015, 10:50

Денег просят не правомерно, т.к. выполнили работу с недостатками и устранять их обязаны за свой счет, цена изначально оговорена в договоре и изменена быть не может. ст. 310 гк рф.

Вправе подать письменную претензию со ссылкой на ст. 29 Закона РФ О защите прав потребителей и ст. 310 гк рф, при отказе вправе подать иск в суд.

Статья 310. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

2. Одностороннее изменение условий обязательства, связанного с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, или односторонний отказ от исполнения этого обязательства допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

В случае, если исполнение обязательства связано с осуществлением предпринимательской деятельности не всеми его сторонами, право на одностороннее изменение его условий или отказ от исполнения обязательства может быть предоставлено договором лишь стороне, не осуществляющей предпринимательской деятельности, за исключением случаев, когда законом или иным правовым актом предусмотрена возможность предоставления договором такого права другой стороне.

01.10.2015, 12:39