Омск, 01.10.2015, 06:49

Вопрос о взимании налога с зарплаты школьного работника с четверым детьми

Вопрос №8204178 из г. Омск
опубликован 01.10.2015, 06:49
Меня зовут Айслу. Работаю в школе. У меня 4 детей, трое из них школьники. Получая квитки о зарплате, выяснилось, что с меня высчитывается налог в размере 2, 2,5 тысяч. Должны ли взимать с меня налог, если Да, то в каком размере? Моя зарплата составляет 22, 23 тысячи руб. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Ставка налога на доходы физических лиц составляет 13%.

Налоговый вычет для родителей составляет 1400 рублей на каждого ребенка.

Этот вычет оформляется по вашему заявлению с приложением копий свидетельств о рождении детей.

Если вы не писали заявления, то и налог платите полностью.

НК РФ,

Статья 218. Стандартные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих стандартных налоговых вычетов:

4) налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, опекуна, попечителя, приемного родителя, супруга (супругу) приемного родителя, на обеспечении которых находится ребенок, в следующих размерах:

с 1 января 2012 года:

1 400 рублей - на первого ребенка;

1 400 рублей - на второго ребенка;

3 000 рублей - на третьего и каждого последующего ребенка;

3 000 рублей - на каждого ребенка в случае, если ребенок в возрасте до 18 лет является ребенком-инвалидом, или учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы.

Налоговый вычет производится на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента, курсанта в возрасте до 24 лет.

Налоговый вычет предоставляется в двойном размере единственному родителю (приемному родителю), усыновителю, опекуну, попечителю.

Предоставление указанного налогового вычета единственному родителю прекращается с месяца, следующего за месяцем вступления его в брак.

Налоговый вычет предоставляется родителям, супругу (супруге) родителя, усыновителям, опекунам, попечителям, приемным родителям, супругу (супруге) приемного родителя на основании их письменных заявлений и документов, подтверждающих право на данный налоговый вычет.

01.10.2015, 06:56
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Спасибо! После того как я напишу заявление, вернут ли мне все, что с меня сняли ранее?

01.10.2015, 07:09

Работодатель - не вернет.

Придется писать заявление в налоговую инспекцию.

08.10.2015, 10:03