Незаконное остановление и задержание на парковке - подробности инцидента и план действий

Произошла такая ситуация: моя машина стояла на парковке (машина не на ходу, проблема с АКПП), Я сидел в машине на пассажирском сидении, ждал друга и пил пиво, машина была заглушена, в этот момент подъехал экипаж ДПС, следом подъехал еще один, сотрудники попросили меня выйти из машины и поднять руки. Начали обшаривать меня по карманам и забрали ключи от машины. Затем они позвонили по телефону и приехал еще один экипаж ДПС. Они отдали ключи последнему экипажу, насильно взяли за руки и посадили в машину. Первые два экипажа уехали. Посадив в машину, они предложили проехать на мед. освидетельствование, на что я начал объяснять, что в этот момент я находился на пассажирском сидении и в мед. осмотре не нуждаюсь, и объяснил, что машина давно уже не находу. Затем у меня спросили ФИО и дату рождения, после этого попросили выйти из машины. Они начали составлять протокол, который мне до сих пор не известен. Остановили понятых, посадили их в машину и заставили что-то писать, все это время я стоял на улице, т.е. протокол составлялся на меня без моего участия. Когда один из понятых начал выходить из машины, я спросил у сотрудника ДПС, что подписывали понятые, на что мне грубо ответили, чтобы я закрыл дверь (двери они закрыли сами прям перед носом). На мои просьбы о предоставлении мне табельного номера жетона, мне сказали, чтобы я отошел от машины на такое расстояние, чтобы они меня не видели, сказали ДО СВИДАНИЯ и закрыли окно. После составления протокола, сотрудники ГАИ ни одной копии протокола не дали мне, В процессе всего этого снималось видео на телефон. Затем они вызвали эвакуатор, пока эвакуатор ехал, они скрутили номера. Приехал эвакуатор, машину погрузили, увезли на штрафстоянку и уехали сами вместе с ключами от моей машины. Мне даже не разрешили забрать документы от машины. На следующий день я приехал на штрафстоянку, там мне сказали, чтобы я ехал в ГАИ. Приехав в ГАИ, мне сообщили о том, что в базе не имеется составленного протокола по этому делу. Я спросил, за что сняли у меня номера (а номера сейчас снимаются только в том случае, если они в розыске), сотрудник ГАИ проверил по базе данных и сообщил, что они не в розыске. В ГАИ меня опять отправили на штрафстоянку за листом журнала учета задержанного Т/С. Приехав на штрафстоянку, я уплатил N-сумму и после чего получил этот лист. Только в нем я узнал причину задержания Т/С по ст.12.26.1. Документы и ключи от машины мне отдали. Хочу узнать с чего мне начинать? Думаю, что в первую очередь нужно идти в прокуратуру. Мне очень важно знать мнение каждого. Заранее спасибо за ответ!
Лучший ответ

Добрый день!

1. В первую очередь Вам нужно написать жалобу в главное управлением МВД по Новосибирской области где излагайте все обстоятельства и прилагайте все имеющиеся у Вас доказательства.

2. Если Вы будите утверждать, что автомобиль находился не на ходу, то Вам придется это доказать в суде, путем проведения экспертизы, если автомобиль в момент задержания никто не осматривал, то доказать это будет сложно, поскольку необходимо доказать, что именно в момент задержания ТС было не ходу.

3. Машину Вам вернули? Каким образом забирали ее со сштрафстоянки.?

4. Лучше всего Вам обратиться за помощью к юристу. Практика по 12.26.1. КОАП РФ (отказ от мед.освидетельствования) по отношению к водителю очень строгая и убедить суд, в том, что Вы не управляли ТС будет очень не просто. Суды такие истории слушают каждый день.

Машину вернули, со штрафстоянки автомобиль забрал эвакуатором. Узнал,за что забрали номера: номера были в розыске!