А в документе представленной стороной он указан как свидетель - но в реальности он это отрицает.
Как правильно оформить письменные объяснения свидетеля для нотариального заверения, необходимо ли указавыть, что предупреждается об уголовной ответственности? Дело в том, что свидетель является инвалидом 2 группы - ходит на костылях и в суд его доставить не возможно никаким образом. А в документе представленной стороной он указан как свидетель - но в реальности он это отрицает.
Уважаемая, Елена! Письменные показания "свидетеля" это "фантазии" не предусмотренные Законом. Такие "показания" ничего ровным счетом не значат в суде.
Лицо, вызванное в качестве свидетеля, ОБЯЗАНО ЯВИТЬСЯ В СУД в назначенное время и дать правдивые показания. СВИДЕТЕЛЬ МОЖЕТ БЫТЬ ДОПРОШЕН СУДОМ В МЕСТЕ СВОЕГО ПРЕБЫВАНИЯ, ЕСЛИ ОН ВСЛЕДСТВИЕ БОЛЕЗНИ, СТАРОСТИ, ИНВАЛИДНОСТИ ИЛИ ДРУГИХ УВАЖИТЕЛЬНЫХ ПРИЧИН НЕ В СОСТОЯНИИ ЯВИТЬСЯ ПО ВЫЗОВУ СУДА.
С Уважением, адвокат Н.Федоровская.