Как продлить срок удостоверения о временном убежище в Курске?
Добрый день!
Привожу выдержку с официального сайта ФМС РФ.
В соответствии с действующим законодательством временное убежище предоставляется на срок до одного года. Срок предоставления временного убежища может продлеваться на каждый последующий год решением территориального органа по вопросам миграции, на учете в котором состоит данное лицо, на основании письменного заявления лица о продлении срока предоставления временного убежища и при наличии обстоятельств, послуживших основанием для предоставления лицу временного убежища.
В соответствии с Порядком предоставления временного убежища на территории Российской Федерации, заявление о продлении срока предоставления временного убежища на территории РФ подается не позднее чем за один месяц до истечения срока предоставления временного убежища.
В этой связи, в целях реализации прав граждан Украины, получивших временное убежище на территории РФ, организованы прием и рассмотрение заявлений о продлении срока и вынесение по ним решений в территориальных структурных подразделениях УФМС по месту нахождения (пребывания) граждан Украины.
Принимаются к рассмотрению заявления о продлении срока предоставления временного убежища на территории РФ за 5-6 месяцев до окончания срока действия соответствующего статуса для того, чтобы граждане Украины имели возможность подавать заявления на РВП, гражданство РФ имея на руках документ, удостоверяющий личность сроком действия более чем 6 месяцев. При этом продление срока предоставления временного убежища на 1 год считается с момента обращения с заявлением.