Длительность удержания машины полицией после наезда на пьяного пешехода - как долго мне будут возвращать автомобиль?
Насколько дней имеют право закрыть мою машину сотрудники полиции, после совершения наезда на пьяного пешехода, который двигался в ночное время по проезжей части. Пешеход жив, получил чмт. Мне не отдают машину уже 14 дней, говорят ждем экспертизу.
Конкретных норм закона для таких случаев - нет. Могли и вовсе у Вас не забирать. Однако: потребуйте от сотрудников полиции официальное постановление об аресте (задержании) Вашей автомашины. Данное постановление должно быть обосновано. Проблемы проведения экспертизы - это проблемы полиции. Не идите у них на поводу. Если есть официальное постановление - можете его смело обжаловать.
Но я думаю, что в Вашем случае, машину держат так просто, на честном слове. А если она еще и на штрафстоянке просто содержится, то с Вас еще и деньги за хранение потребуют.
Так что, если не вернуть автомашину - требуйте письменное постановление о необходимости удерживания Вашей машины, и пишите жалобу прокурору района.