Я хотел узнать могут ли меня лишить прав за покрытые лаком задние фонари автомобиля.
Добрый день!
Поправки, внесенные в закон в 2015, предусматривают штраф за монтаж передних приборов красного цвета. На первый раз штраф составляет 3000 рублей и предусматривает конфискацию прибора. 15-20 тысяч рублей заплатят должностные лица. Штраф выписываемый юридическим лицам составит 400-500 тысяч рублей.
Если водитель не получил разрешение на управление автомобилем в результате придания фарам меньшей светопропускаемости, то он заплатит штраф в 500 рублей. А при установке красных световых прибором может лишится прав управления на срок от 6 месяцев до 1 года. Что касается задних фар, то взыскание назначается по статье, где сказано, что наличие неисправности влечет за собой штраф в 500 рублей. И других санкций не предусмотрено, впрочем, на практике и этот штраф выписывается крайне редко.