В чем разница между директором и генеральным директором в ООО, есть ли разница в ответственности либо обязанностях.

В чем разница между директором и генеральным директором в ООО, есть ли разница в ответственности либо обязанностях. Как можно директора назначить генеральным директором. В штате предприятия назначаются исполнительный директор и технический директор.
Лучший ответ

Илья, здравствуйте!

Генеральный директор Общества-это единоличный исполнительный орган Общества.Высшее должностное лицо с властными полномочиями, действующее на основании Устава без доверенности,избираемое решением Общесго собрания Общества и таким же способом освобождаемое от должности.

Директор-это скорее топ-менеджер высшего звена, действующий на основании доверенности.Подчиняющийся генеральному директору,назначающийся приказом Генерального директора. Некоторые Общества вместо Генерального директора в качестве первого лица определяли просто директора.В этом случае Директор соответственно приравнивается по своему положению к генеральному .Т.е.е впрос наименования должности. У Вас насколько я понимаю первый случай.

Если у вас есть и Генеральный директор и должность Директора и Вы хотите переизбрать первое лицо созывайте Общее собрание. Если у Общества один Участник, то он примет единоличное решение.

С уважением,

Здравствуйте, Илья!

Разница только в названии.

Чтобы директор стал генеральным директором необходимо сделать изменения в Уставе (решения учредителя и другие действия соответственно).

Исполнительный и технический директора сами по себе исполняют несколько иные функции. Это не ДИРЕКТОР в смысле главного руководителя.

Виктор Николаевич

Уважаемый Алексей,

ФЗ "Об ООО" :

Руководство текущей финансово-хозяйственной деятельностью ООО осуществляет исполнительный орган общества, который может быть как коллегиальным, так и единоличным. Комментируемая статья определяет порядок формирования и компетенцию единоличного исполнительного органа. Единоличный исполнительный орган общества (генеральный директор, президент и другие) избирается общим собранием участников общества. При этом его наименование и срок деятельности определяются уставом общества.