Увольнение по прекращению срочного ТД во время декретного отпуска - как защитить свои права?
Здравствуйте Ольга!
Запись в трудовую книжку вносится, в день прекращения трудового договора,т.е.в день издания приказа об увольнение согласно ст.84.1 ТК РФ.
Следовательно, работадатель нарушит Ваши права не выдав трудовую книжку и сделав запись в будущем (когда ребенку исполнится три года).
Также увольнение женщин,т.е . расторжение трудового договора с женщинами имеющих детей в возрасте до трех лет, по инициативе работадателя не допускается (ст.261 ТК РФ), за исключением по основаниям п.1,п.5-п.8,п.10,п.11 части 1 ст.81 ТК РФ или п.2 ст.336 ТК РФ.
У Вас бессрочный трудовой договор.
Таким образом, уволив Вас, как женщину воспитывающего ребенка, работадатель снова нарушит права.
Напишите ответ на письменное уведомление работадателя, указав что у Вас ребенок до трех лет, и не согласие с увольнением.
В случае увольнения обратитесь сразу в три места: суд, прокуратура, гос. инспекция труда.
С уважение,
В.Иванов
Здравствуйте, Ольга.
Если работодатель до сих пор вас не уволил, значит он упустил на это шанс, дабы из вопроса видно, что он был.
Теперь вам необходимо подать работодателю заявление о продлении срочного трудового договора и предъявить медицинскую справку о факте беременности.
К вашим услугам, Волков А.В.
Не забывайте выражать благодарность это очень важно.
Действительно, а что это я...
1. Правоотношения сторон определяются договором.
2. Для увольнения нужны основания, а вы их не указываете.