Возможно ли примирение до суда, если возбуждено дело?
Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса РФ, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.
Если Вы имеете ввиду по уголовному, то в соответствии с законом возможно, но на практике, как правило, на стадии предварительного следствия не прекращают. Дело направляют в суд. В суде дело прекращают. Но от потерпевшего обязательно должно быть письменное заявление о прекращении дела в связи с примирением и возмещением вреда в полном объеме.